Будь под защитой: эксперты рассказали, как безопасно оплачивать покупки по QR-коду

Фото: ShutterStock

За 2022 год в Российской Федерации выросло количество магазинов, предлагающих покупателям оплату по QR-коду. Вместе с тем активизировались и мошенники. Преступники уже научились красть деньги с карт людей с помощью кодов или оплачивать свои покупки за чужой счет. Журналисты портала 1RRЕ, ссылаясь на информацию портала «Известия», выяснили, как безопасно оплачивать товары по QR-коду, а в каких случаях по нему лучше не переходить.

QR-код — что это такое

Распространение QR-кодов в РФ связано с уходом платежных систем Visa и Mastercard и невозможностью оплачивать покупки со смартфонов через привычные системы Apple Pay и Google Pay. Сами по себе бесконтактные платежи приобрели особую популярность во время пандемии. Только в 2021 году, согласно исследованию НАФИ, их число выросло втрое. Многие пользователи перестали использовать пластиковые карты, оплачивая товары с помощью смартфонов, «умных» часов и других гаджетов. Теперь на смену этому всему пришли коды.

«QR-код (от англ. Quick Response Code) — это двухмерное изображение, в котором может содержаться любая информация: переадресация на сайт магазина или страницы в социальных сетях, переход на страничку онлайн-записи, оплаты и прочее. Оплата покупок по QR-коду в офлайн-точках удобна тем, что людям не требуется постоянно иметь при себе банковские карты или наличные. Нужно всего лишь открыть приложение мобильного банка, отсканировать код и подтвердить операцию», — объясняет гражданам инженер информационной безопасности Лиги цифровой экономики Александра Слынько.

Сегодня такой вид оплаты используют как крупные торговые сети, так и предприятия малого и среднего бизнеса. Этим вовсю пользуются мошенники, которые придумывают новые схемы ради перехвата чужих платежей и кражи денег.

Как безопасно оплачивать покупки по QR-коду

Эксперты по безопасности не советуют сканировать QR-коды, если вы не уверены в их подлинности. Другой вариант — для проверки кодов с низким уровнем доверия (например, на плакатах, листовках и наклейках) можно использовать специальные сканеры от производителей антивирусного ПО, например, Free QR Scanner от Avira, Kaspersky QR Scanner или Trend Micro QR Scanner. Такие приложения помогут обнаружить вредоносный контент или фишинговые сайты.

«Дополнительно можно защитить устройство, с которого вы производите оплату, установив антивирусы. Кроме того, важно обновлять банковские приложения — с выпуском новых патчей безопасности разработчики закрывают существующие дыры и уязвимости. Если забывать это делать, то вы облегчите работу мошенникам», — говорит Александра Слынько.

Также не стоит забывать обновлять операционную систему и на самом устройстве, напоминает эксперт. Чем старее версия, тем проще заполучить доступ к вашему смартфону.

Наконец, перед покупкой по QR-коду нужно как можно внимательнее проверять все детали — реквизиты, итоговую сумму, наименование получателя. Так бесконтактная оплата будет безопасной.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.