Невероятно жаркое и аномально непредсказуемое лето ожидает россиян в 2023 году

Фото: ShutterStock

Такое аномальное лето, которое ждет россиян в 2023 году, не было более ста лет. Метеорологи и синоптики предрекают самое странное лето в России, ведь погода приготовила множество не очень приютных сюрпризов. В 2023 году глобальные температурные значения превысят доиндустриальные параметры 1850-1900 годов на 1,08-1,32 градуса. Потому предстоящее лето может попасть в топ-5 наиболее жарких. Об этом пишет информационный портал 1rre.ru, ссылаясь на прогнозы отечественных специалистов.

Долгосрочный прогноз на лето 2023 года

Лето не ворвётся на территорию страны с первых чисел июня. В последних числах мая в средней полосе России ожидается теплая солнечная погода, но ненадолго. Начало июня ознаменуется похолоданием и осадками. В середине месяца температура днем составит +20 градусов. А вот конец месяца снова станет дождливым и ветреным.

Синоптики предупреждают: июль будет сухим. К последней декаде месяца температура несколько увеличится. При этом средние суточные параметры будут составлять не больше +19 градусов. Это сопоставимо с обычными данными для этого периода.

В августе будет наблюдаться более высокая температура, чем в предыдущие месяцы. Конец лета в центральной России может быть засушливым. При этом в некоторые дни температура увеличится до самых высоких параметров. К концу месяца параметры начнут уменьшаться.

Прогноз погоды на лето для разных регионов России

Жара накроет в июне Европейскую территорию страны, а также Сибирь, Урал и Дальний Восток. На солнце градусники могут показывать 40 градусов выше нуля.

Обычно июль с точки зрения погоды становится продолжением июня, но в 2023 году такого не будет. В Москве, Московской области и в соседних со столицей регионах прогнозируется +21…+23 градуса, обильные и продолжительные дожди, шквалистый ветер. В августе на всю территорию России опять вернется жара.

Резкое изменение направления воздушных масс в конце августа спровоцирует образование зон холодного и горячего воздуха.

К серьезным природным катаклизмам синоптики призывают быть готовыми жителей почти всех регионов страны, но прежде всего Москвы, Санкт-Петербурга, Кубани, Крыма, Урала, Сибири и Дальнего Востока.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.