Лидеры стран «Большой семерки» сделали заявление о санкциях и замороженных активах России

Фото: ShutterStock

Заявление стран G7 о санкциях и замороженных активах России сделали лидеры «Большой семерки». Его опубликовали в пятницу, 19 мая.

Заявление стран G7 о санкциях и замороженных активах РФ

Лидеры «Большой семерки» достигли договоренности о продлении заморозки активов России в своих юрисдикциях. Это будет длиться до тех пор, пока РФ не возместит ущерб, причиненный Украине в результате конфликта.

В заявлении отмечается, что суверенные активы России в юрисдикциях G7 будут оставаться замороженными в соответствии с правовыми системами стран до тех пор, пока ущерб не будет возмещен в полном объеме.

Кроме того, G7 намерена принять меры против финансового сектора России. Но финансовые каналы для необходимых транзакций сохранятся.

Как пишет 1RRE.ru, лидеры G7 будут и дальше ограничивать экспорт промышленного оборудования и технологий в Россию. Они также продолжат предпринимать меры для предотвращения использования филиалов российских банков в третьих странах с целью избежания санкций.


Решение «Большой семерки» об алмазах

Заявление G7 говорит о намерении сократить доходы России от экспорта драгоценных минералов. Это будет происходить путем ограничения торговли и использования алмазов. Причем это касается добытых, обработанных или произведенных алмазов в России.

Лидеры стран «Большой семерки» также собираются работать с ключевыми партнерами для эффективного применения будущих координированных ограничительных мер.

Заявление и зерновая сделка: что решили в G7

Лидеры «Большой семерки» сообщили о поддержке расширения и продления зерновой сделки. Общее заявление также говорит о помощи уязвимым государствам в контексте украинского кризиса.

Лидеры группы подтвердили свою поддержку экспорта агропродукции Украины и черноморской зерновой инициативы. Они также отметили, что их страны сотрудничают со Всемирной продовольственной программой ООН для доставки гуманитарной продовольственной помощи.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.