Тайна карьеры генерала армии СВО: почему Шойгу стал министром обороны, не отслужив в армии даже единого дня

Фото: ShutterStock

Сергей Шойгу — выдающаяся фигура современной России, который уже 10 лет занимает пост министра обороны страны. Его вклад в отечественную политику неоценим, и он является одним из самых главных долгожителей в этой области. Но, несмотря на его многочисленные достижения, о его карьере и личной жизни ходит много сплетен и догадок, добавляя еще больше загадочности этому выдающемуся человеку.. Об этом сообщает информационный портал 1RR.

Почему Сергей Шойгу стал министром обороны, не отслужив в армии РФ

Сергей Шойгу — яркий пример того, как выдающиеся качества лидера и управленца могут привести к успеху, даже если отсутствует служба в армии. Его профессиональный опыт и экспертиза в области гражданской авиации и катастроф сделали его уважаемым экспертом в этой сфере. Более того, он доказал свою способность эффективно руководить в кризисных ситуациях, что сделало его идеальным кандидатом на пост министра обороны.

Тайна карьеры генерала армии СВО: почему Шойгу стал министром обороны, не отслужив в армии даже единого дня

Тем не менее, многие россияне считают, что тувинское происхождение Сергея Шойгу сыграло немаловажную роль в его карьере. В то время как политическая система страны продолжала принципы представительства национальных меньшинств, первый президент России Ельцин пригласил сына своего друга на высокую должность в Москве. Таким образом, Сергей Кужугетович стал ярким примером того, как талантливые и умелые люди могут достичь успеха, несмотря на национальное происхождение.

Карьера и тайная личная жизнь генерала армии СВО Шойгу

Сергей Шойгу уроженец республики Тыва – бывшей китайской провинции. Она в 1914 году перешла под протекторат Российской Империи как Урянхайский край после Синьхайской революции в Китае. После революционных событий 1917 года был принят Договор о самоопределении Тувы, а в 1921 – создана независимая Народная Республика Танну-Тува. К Советскому Союзу Тува была присоединена только в 1944 году.

Главой нового субъекта остался Салчак Тока, который продолжил руководить регионом уже в составе СССР до самой своей смерти в 1973 году. Одним из ближайших соратников Токи был Кужугет Шойгу – отец нынешнего министра обороны.

Его политическая карьера была не менее блистательной, чем потом будет у сына. В правительстве Тувы и местном отделении КПСС он занимал высокие должности: секретаря Тувинского обкома Коммунистической партии Советского Союза и первого заместителя председателя Совета министров Тувинской АССР. В какой-то момент времени Кужугет Шойгу знакомится с первым секретарем Свердловского обкома КПСС Борисом Ельциным и между двумя аппаратчиками завязывается многолетняя дружба, которая станет судьбоносной для будущего министра обороны.

В 1972 Сергей Шойгу поступил в Красноярский политехнический институт, который в 1977 году окончил по специальности инженер-строитель. И изначально ничто не предвещало головокружительной политической карьеры. До 1988 года он работает мастером треста, главным инженером, управляющим трестом и так далее. Хотя вполне возможно, это лишь советское правило хорошего тона – перед тем, как идти в политику поработать какое-то время на производстве.

В 1988 году Сергей Кужугетович становится вторым секретарем Абаканского городского комитета КПСС, а в 1989-м инструктором Красноярского крайкома, в состав которого тогда ходила Тува. Скорей всего, рано или поздно сын влиятельного местного аппаратчика стал бы каким-нибудь первым секретарем Тувинского обкома, но в 1990 году друг отца Борис Ельцин приглашает Сергея в Москву.

А дальше – стремительный путь к политическому олимпу страны: Государственный комитет РСФСР по архитектуре и строительству, заместитель главы временной администрации на территории Северной Осетии и Ингушетии, министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, заместитель председателя Правительства РФ, партия «Единство», губернатор Московской области, министр обороны и один из наиболее вероятных преемников Владимира Путина на посту президента России.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.