Компания «Сбер» представила свою новую нейросеть под названием GigaChat, которая является аналогом ChatGPT

Фото: ShutterStock

Крупнейший банк России «Сбербанк» продолжает развивать свои технологические возможности, предлагая своим клиентам новый продукт в виде нейросети GigaChat. Как сообщает издание 1rre.ru, этот бот способен генерировать тексты и картинки на русском языке, а также отвечать на любые вопросы пользователей.

Сила и мощь российской нейросети, все что нужно знать

Сбербанк анонсировал запуск мультимодальной модели GigaChat в конце апреля 2023 года. Эта нейросеть может отвечать на вопросы, вести диалог, писать код, придумывать планы презентаций, сочинять стихи, писать школьные эссе и выполнять другие текстовые задачи на русском и английском языках. Однако, основная сила GigaChat — это креатив. На сайте Сбера отмечают, что эту нейросеть лучше всего использовать для написания рекламных текстов, писем коллегам и рецептов блюд.

Разработчики отмечают, что GigaChat особенно хорошо справляется с созданием креативных текстов, что может стать полезным инструментом для маркетинговых кампаний и привлечения новых клиентов. На данный момент новый продукт запущен в тестовом режиме, но уже вызывает большой интерес у пользователей. Сбербанк продолжает исследовать возможности и потенциал нейросетей, чтобы предоставить своим клиентам еще более удобные и эффективные инструменты взаимодействия с банком.

Разработчики предупреждают, что в ответах на вопросы, где требуются факты, GigaChat может ошибаться и галлюцинировать, но такие ответы они называют «творческими». GigaChat использует языковые модели ruGPT-3 и FRED-TP, основанные на архитектуре исследователей из Google. Первая модель была выпущена в 2021 году, а FRED-TP — в 2023 году. Разработчики утверждают, что GigaChat обучена на 18 миллиардах параметров.

Нейросеть также умеет генерировать картинки по текстовому описанию с помощью нейросетей ruCLIP и Kandinsky 2.1. Она создает изображения, в основном, по коротким запросам. По данным, известным на этот момент, приглашения для тестирования бота получили около 40 тысяч пользователей. Разработчики обещают предоставить доступ к нейросети всем подписчикам до 28 мая.

Умения нейросети на сейчас

Нейросети — один из главных технологических прорывов в 2022–2023 годах. В 2022 году была запущена нейросеть ChatGPT. Она умеет вести диалог, генерировать различные тексты и коды на разных языках программирования, сочинять стихи, писать сценарии и выполнять другие задачи. В России также разрабатывают и другие генеративные нейросети. Например, в апреле 2023 года «Яндекс» представила нейросеть «Яндекс Шедеврум», которая умеет генерировать изображения в разных стилях по запросу пользователей. Сейчас нейросеть доступна только в режиме тестирования по закрытому приглашению.

В целом, российский GigaChat может работать в разных сценариях:

  • простые поисковые запросы;
  • написание кода;
  • генерация картинок;
  • решение школьных задач;
  • составление сценария;
  • написание стихов;
  • составление кулинарных рецептов.

GigaChat имеет преимущество перед ChatGPT в том, что в этом чат-боте можно генерировать картинки. Для этого используется нейросеть Kandinsky 2.1, которую также разработал «Сбер». Получающиеся картинки имеют высокое качество и могут быть дополнительно уточнены через диалог с ботом. Кроме того, Kandinsky лучше других нейросетей понимает запросы на русском языке.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.