Решение принято: водителям такси ограничат время работы

Фото: ShutterStock

Стало известно, что водителям такси теперь ограничат время работы. Решение принято российским правительством, а постановление официально опубликовано.

Водителям такси ограничат время работы

Согласно данному постановлению, лица, занимающиеся работой в сфере такси, будут иметь ограничение в рабочее время до 12 часов в сутки. Новые правила вступят в силу с 1 сентября 2023 года и будут действовать до 1 марта 2029 года включительно.

Как пишет 1rre.ru, в документе отмечается, что «нормальная продолжительность рабочего времени физического лица (то есть водителя такси) не должна превышать 40 часов в неделю».


Однако, если ежедневное ограничение рабочего дня невозможно соблюсти, водители могут использовать систему суммированного учета рабочего времени. Но в этом случае продолжительность рабочего времени физического лица не должна превышать 10 часов ежедневно. В соответствии с постановлением, это время может быть увеличено на не более чем два часа для завершения текущего заказа.

В Госдуме предлагают ввести новую профессию

Инициативу закрепить профессию «водитель такси» на государственном уровне, а также установить для нее определенные квалификационные требования предложил Дмитрий Гусев. Он является первым замруководителя фракции «Справедливая Россия — За правду».

Политик направил письмо министру труда России, Антону Котякову, в котором поднял этот вопрос. Он также прописал свои предложения.


В своем Telegram-канале Гусев опубликовал отрывок из письма, в котором предложил рассмотреть возможность официального признания профессии «водитель такси» на государственном уровне. В свою очередь это поможет установить соответствующие квалификационные требования, а также обеспечить защиту трудовых и социальных прав работников этой отрасли. Политик объяснил необходимость проведения таких мероприятий тем, что работа водителя такси требует определенных навыков, компетенции и концентрации.

Ранее комитет Совета Федерации по экономической политике предложил учитывать данные об аварийности только для действующих таксистов при определении стоимости полиса ОСАГО для таксопарков. По данным АНО «Общественный Совет по развитию такси», по статистике 72% таксистов сталкиваются с отказом в страховании. В результате некоторые из них вынуждены даже заниматься нелегальной деятельностью.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.