Какие основные и скрытые симптомы указывают на приближающийся инфаркт

Фото: ShutterStock

Хотя все знакомы с последствиями сердечного приступа, причины и признаки инфаркта миокарда могут быть разнообразными. Множество неблагоприятных факторов оказывают влияние на здоровье сердца. Боль в груди и левой половине тела является лишь основным, но не единственным симптомом. Действительно, существуют несколько форм атипичного течения острого инфаркта миокарда (ОИМ). Поэтому порой заподозрить неладное бывает крайне сложно. Скрытый и опасный симптом приближающегося инфаркта назвал кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин. О нем поведает редакция 1rre.ru.

Скрытый и опасный симптом приближающегося инфаркта

Андрей Кондрахин, кандидат медицинских наук, указывает, что боли при инфаркте миокарда не обязательно возникают именно в области сердца. Они могут быть ощутимы и слева, и справа, но в любом случае будут постоянными. Если боль проявляется не постоянно, то это скорее указывает на остеохондроз, как показывают результаты ЭКГ.

Врач подчеркивает, что боли при прединфарктных состояниях могут быть довольно сильными и распространяться в другие части тела, включая живот. То есть, можно заподозрить проблемы с пищеварением.


Один из скрытых симптомов приближающегося инфаркта может проявиться в общем недомогании. Кондрахин указывает, что неспособность человека одновременно поднять обе руки над головой может быть признаком наступающего сердечного приступа. Это скрытый, но весьма опасный симптом.

Человек может также почувствовать общую слабость и заметное ухудшение самочувствия. В некоторых случаях люди плохо переносят физическую нагрузку или испытывают затруднения в поднятии рук и ног.

Какие признаки указывают на инфаркт миокарда

При типичном развитии острого инфаркта миокарда (ОИМ), симптомы у мужчин и женщин будут совпадать. Однако при безболевой форме ОИМ особенно важно обращать внимание на любой дискомфорт.

Первыми признаками инфаркта миокарда обычно являются слабость и снижение работоспособности. Именно это тот тревожный звоночек, который нельзя игнорировать.


Около 70% пациентов ощущают следующие симптомы приближения инфаркта миокарда:

  • давящая, жгучая, сжимающая или разрывающая боль в области сердца, в левой половине груди;
  • повышенная потливость, которая наблюдается даже в покое;
  • панические состояния и ощущение наступающей смерти;
  • распространенная боль в левой половине тела, которая может распространяться до нижних зубов, шеи, ключицы, плеча и мизинца.

Большинство пациентов сталкивается именно с этими стандартными признаками заболевания.

Какие еще могут быть признаки инфаркта

У 30% пациентов признаки могут быть нестандартными и смазанными. Это затрудняет самостоятельную диагностику. Поэтому иногда пациенты обращаются за медицинской помощью слишком поздно.

В случае тихого инфаркта, когда он не приводит к инвалидности или смерти, диагноз часто устанавливается при повторных проявлениях заболевания во время инструментального обследования. Это весьма опасно.


Врач отметил, что существуют целый ряд нетипичных признаков инфаркта миокарда. Речь о таких симптомах.

  1. Боль, напоминающая спинальную (позвоночную) боль. Пациенты могут испытывать боли в шее, лопатках или пояснице, без характерных сердечных симптомов.
  2. Симптомы, схожие с обострением заболеваний желудочно-кишечного тракта или отравлением. Пациенты могут жаловаться на вздутие, изжогу и тошноту.
  3. Признаки, напоминающие грипп или воспаление уха, включая кашель, одышку и мокроту.
  4. Симптомы поражения центральной нервной системы. Это такие как головная боль в левой половине головы, головокружения, неустойчивость при ходьбе из-за дезориентации и путаницы мыслей.
  5. Затухшая боль, особенно у пациентов с поражением нервных окончаний. Люди с сахарным диабетом и пожилые люди находятся в группе риска.

Признаки и симптомы инфаркта миокарда могут быть настолько нехарактерными для кардиологических проблем, что многие пациенты предпочитают отложить обращение за медицинской помощью. Однако это неправильная стратегия.

Без соответствующего обследования невозможно назначить адекватное лечение. Пациенты могут ошибочно принимать препараты от желудочных или спинных болей, сиропы от кашля, в то время как внимание должно быть сосредоточено на сердце. Во многих случаях требуется немедленная помощь, включая хирургическое вмешательство.


Здоровье 29.04.20240

Злоупотребление жареным мясом является фактором, способствующим увеличению риска развития рака, как заявил врач-онколог Черемушкин. По его словам, при частом потреблении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.