Конкуренция на рынке вина: российские виноделы выражают недовольство по отношению к грузинскому вину

Фото: ShutterStock

На российском рынке вина разгорелся настоящий конфликт между импортерами и отечественными производителями. Сторона импортеров утверждает, что они предлагают потребителю широкий выбор вин по доступным ценам, однако отечественные производители настаивают на необходимости защиты национальных интересов и указывают на сомнительное качество конкурирующей продукции. Они также просят помощи у государства в защите от иностранных конкурентов. Об этом пишет издание 1rre.ru.

В чем конфликт интересов российских и грузинских производителей

Появление на полках магазинов большого ассортимента недорогого импортного вина привело к снижению продаж продукции отечественных виноградарей и виноделов. Рост импорта вина в Россию стал для них неприятной новостью. Как утверждает руководитель Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадим Дробиз, «российским виноделам сегодня мешает развиваться импортное вино. Продажи вина в нашей стране не растут много лет, поскольку население не может позволить себе потреблять больше. И чтобы больше производить, российским виноделам нужно максимально теснить импорт. Так что это не очень здорово, что грузинское вино выскочило на первое место по импорту. Фактически грузинское вино становится врагом российского вина».

Эксперты сообщают, что за первые пять месяцев 2023 года Грузия продолжает активно наращивать свои экспортные поставки тихих вин в Россию, обойдя в этом показателе Италию. Как сообщается, за отчетный период Грузия увеличила свой экспорт в Россию на 63% до 24,15 миллиона литров. Таким образом, доля Грузии в поставках тихих вин в Россию достигла 19,1%, в то время как Италия отстала на 0,6% и заняла второе место, опережаемая Францией и Португалией.

Российские виноделы требуют защиты государства

По словам Вадима Дробиза, на рынке вина следует ожидать новых мер правительства по защите отечественных производителей.

«Готовится мощный удар по импортным винам, чтобы способствовать замещению российской продукции. Российские виноделы уже выступили с предложением повысить пошлину на импортные вина чуть ли не в два раза, или вообще запретить импорт из недружественных стран. Все это может сократить объемы импорта и нарастить объемы производства и продаж российской продукции», — отметил он.

В свете этой новости, эксперты отмечают, что российским виноделам необходимо сделать все возможное, чтобы продвигать свою продукцию и увеличивать ее долю на внутреннем рынке. Однако, импортное вино все еще остается популярным среди россиян, и необходимо разработать стратегии, которые помогут отечественным производителям вина сохранить свои доли на рынке и даже увеличить их.


29.04.20240

Злоупотребление жареным мясом является фактором, способствующим увеличению риска развития рака, как заявил врач-онколог Черемушкин. По его словам, при частом потреблении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.