Россия может получить в аренду на 49 лет морской порт Тартус в Сирии

Фото: ShutterStock

Сирия планирует в ближайшее время передать России в аренду на 49 лет морской порт Тартус. Это подтвердил вице-премьер РФ Юрий Борисов. Дамаск и Москва пару лет назад подписали договор о размещении в Тартусе российской базы материальной и технической поддержки ВМФ.

Юрий Борисов надеется, что контракт о передаче порта подпишут до начала мая 2019 года. Как он уточнил, это решение приняли во время заседания межправительственной комиссии. Договор об аренде сможет увеличить товарооборот между странами. Юрий Борисов уточнил, что это принесет пользу, прежде всего, экономике Сирии.

Ранее российские солдаты из Центра примирения враждующих сторон в этой стране доставили в Тартус новейшую медицинскую технику. Это оборудование направят в детские больницы. Оно требуется для хирургических и операционных кабинетов, для помощи детям, которые пострадали во время вооруженного конфликта.

Как уточнил сирийский Минздрав, медицинская техника будет установлена в детском госпитале в городе Тартус. Именно там закончился главный ремонт и подготовка операционных.

Главврач заведения указал, что этот груз является очень важным, так как страна в текущий момент продолжает восстанавливаться. По этой причине возникает серьезный дефицит медицинского оборудования, которое не выпускают в Сирии, а приобрести его на Западе нельзя из-за санкций.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.