Узнайте, как оформить прибавку к пенсии и получить больше!

Фото: ShutterStock

В настоящее время у работающих пенсионеров имеется два доступных способа получить дополнительную прибавку к своей пенсии, прирост которой может составлять примерно 10-15 процентов. Об этом рассказала юрист «Европейской юридической службы» Марина Антонова, предоставившая информацию о процессе индексации социальных выплат. Об этом пишет информационный портал 1rre.ru.

Как оформить прибавку а пенсии и получить больше?

В настоящее время пенсионерам предоставляются два основных варианта для получения дополнительных выплат к пенсии. Первый вариант относится к неработающим пенсионерам, которым выплачиваются индексированные суммы в начале каждого года. Поэтому, если вы являетесь работающим пенсионером, может быть разумным уволиться, дождаться индексации, а затем снова трудоустроиться.

Второй вариант актуален для работающих пенсионеров. Каждый год (обычно в августе) производится корректировка размера пенсии с учетом взносов, уплаченных работником в предыдущем году, в соответствии со статьей 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) «О страховых пенсиях». Об этом рассказала ведущий юрист «Европейской юридической службы» Марина Антонова.

Юрист Елена Кузнецова пояснила, что если пенсионер покидает работу, ему выплачивается индексация пенсии, что значительно увеличивает ее размер. Если же человек снова устраивается на работу, он продолжает получать выплаты в повышенном размере. Однако стоит помнить, что ежегодная индексация пенсии с 1 января не распространяется на работающих пенсионеров.

Кроме того, неработающим пенсионерам с низкой пенсией предоставляется социальная доплата до уровня регионального или федерального прожиточного минимума (в зависимости от того, какой из них выше). Это основано на положениях статьи 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Не стоит забывать, что отдельные льготы и доплаты предусмотрены региональными законами. Однако, если они носят заявительный характер, пенсионер может не получать доплату просто потому, что не обратился за ней. Если есть какие-то сомнения, лучше получить консультацию в МФЦ, органах соцзащиты или Социальном фонде России. Это рекомендуется сделать, чтобы не упустить свои льготы и выплаты.

Что делать если не уверен в правильности перерасчета пенсии?

Если у вас возникли сомнения в правильности расчета размера вашей пенсии, есть несколько шагов, которые можно предпринять. В первую очередь, вы можете обратиться в Социальный фонд России и запросить свой подробный расчет, в котором будут указаны все формулы, использованные при назначении выплат.

Если вы обнаружите какие-либо неточности или ошибки в расчете, вы можете подать заявление на перерасчет пенсии в соответствии со статьей 18 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Социальный фонд России будет проводить перерасчет на основании этого заявления.

Например, если в расчете не были учтены определенные периоды работы, коэффициент по заработной плате был неправильно рассчитан или были допущены другие ошибки, вы имеете право на перерасчет пенсии.

Важно отметить, что для подачи заявления на перерасчет пенсии вы должны обращаться в Социальный фонд России и предоставить все необходимые документы, подтверждающие ваши аргументы.


Общество 27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

26.04.20240

Удары беспилотников из Украины по НПЗ Российской Федерации и другим объектам критической инфраструктуры подчеркнули существенные недостатки современных средств защиты от...

26.04.20240

Удары беспилотников из Украины по НПЗ Российской Федерации и другим объектам критической инфраструктуры подчеркнули существенные недостатки современных средств защиты от...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.