Россия предложила полную отмену туристических виз Кувейту и Оману

Фото: ShutterStock

Граждане Российской Федерации очень любят путешествовать на разным странам. Правда, многим палки в колеса ставят визы. Чтобы это не могло портить планы гражданам официальная Москва предложила Кувейту, Оману и другим странам развивать безвизовый туризм. Пишет информационный сайт 1rr.

Безвизовый туризм Кувейту и Оману с Россией

Российская Федерация предложила полную отмену туристических виз Кувейту, Оману, Бахрейну, Саудовской Аравии, Малайзии. Об этом сообщил представителям средств массовой информации министр экономического развития Максим Решетников в ходе сессии «Въездной туризм: вызовы и возможности в новой реальности» в рамках ВЭФ.

«Мы развиваем тему перехода к «безвизу». Из стран, с которыми мы работаем, это страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Полную отмену виз мы предложили Кувейту, Оману, Бахрейну, Саудовской Аравии, Малайзии. Там, где прирост туристов класса премиум в том числе возможен. Поэтому это нас интересует», — сказал журналистам Максим Решетников.

СВО это не повод отказаться от туризма

После начала специальной военной операции на территории Украины Российская Федерация лишилась большей части въездного туризма. Так, в прошлом году, по данным погранслужбы ФСБ, в страну приехали лишь около 200 тыс. иностранных туристов. Въездной турпоток в российское государство по итогам 2022-го оказался меньше, чем даже в ковидные 2020 и 2021 годы, когда Российскую Федерацию посетили 335,8 тыс. и 288,3 тыс. иностранных туристов соответственно.

На этом фоне Москва начала интенсивные переговоры об отмене виз с ближневосточными и азиатскими партнерами. Так, с 1 августа Россия возобновила безвизовый обмен туристами с Ираном и Китаем. До пандемии больше всего иностранных туристов приезжали в Россию именно из Китая. Большинство китайских граждан совершали такие поездки в составе туристических групп, которые пересекали границу по спискам в рамках безвизового канала. Так, в допандемийном 2019 году из 1,4 млн посетивших Российскую Федерацию китайских туристов 1,2 млн приехали в составе группы.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.