Ставки в геополитической игре возросли: о чем говорит передача ракет ATACMS Украине

Фото: ShutterStock

Соединенные Штаты передают Киеву оперативно-тактические ракеты ATACMS, которые способны быть запущены с помощью реактивных систем залпового огня M142 HIMARS. В отличие от РСЗО, которые имеют дальность полета снарядов в 85 км, ATACMS может пролететь на расстояние до 300 км. Благодаря этому, ВСУ приобретает новые возможности для нанесения ударов в российские тылы. Пишет информационное издание 1rr.

То «ДА», то «НЕТ»

Поразительно, но еще на прошлой неделе в информационном пространстве царили положительные настроения. Говорили, что украинский «контрнаступление» провалилось, Запад наблюдал за неудачной операцией и решил не предоставлять Киеву дорогую игрушку.

Ставки в геополитической игре возросли: о чем говорит передача ракет ATACMS Украине

Это отмечали не только отечественные наблюдатели, но и эксперты со стороны. Несколько дней назад экс-сотрудник MI6 (британской службы внешней разведки) Аластер Крук заявил на оппозиционном англоязычном YouTube-канале Judging Freedom, что Зеленскому вряд ли достанется такой щедрый подарок, как «Атакамсы». Некоторые наши уважаемые наблюдатели даже позлорадствовали, утверждая, что «Атакамсов» нет в 47-м пакете военной помощи, который планировалось передать Украине из запасов Пентагона. Однако буквально через день-другой после этих публикаций, 22 сентября, стало известно, что Байден все же одобрил поставку «небольшой» партии «Атакамсов».

В воскресенье, 24 сентября, стало известно, что «небольшая» партия состоит из 60 ракет, а в начале этой недели стало известно, что боеприпасы были доставлены в Польшу еще в августе и с тех пор просто ожидали, пока Вашингтон даст сигнал.

Тактическим ядерным зарядам приготовиться: о чём говорит передача ракет ATACMS Украине

Американцы раз за разом поднимают ставки в геополитической игре. Россия отвечает ударами по Украине, не создавая угроз непосредственно Вашингтону. Развитие ситуации в этой логике не предвещает русским ничего хорошего.

Журналисты издания «Царьград» пишут, что судя по всему, наше общество попало в тщательно подготовленную ловушку информационно-психологической операции. Отмотав события на пару месяцев назад, мы обнаружим, что ещё в 20-х числах июня газета The Washington Post сообщала, что американские власти близки к одобрению поставок этих ракет Украине. Собеседники издания из числа федеральных чиновников сообщали, что вопрос находится на рассмотрении на самом высоком уровне. Однако месяц спустя, в последних числах июля, та же The Washington Post написала об отправке Штатами «чётких сигналов», что Киеву пока не стоит торопиться и рассчитывать на получение ракет:

Администрация Байдена твердо придерживается, по крайней мере, на данный момент, решения не отправлять ракеты.

При этом, как мы теперь знаем, приблизительно в этот же период и было принято решение перевезти «Атакамсы» в Польшу. Но русское общество, и прежде всего – СМИ, проглотили сладкую наживку, и начали транслировать мысль, что Штаты посмотрели на провальный «контрнаступ» украинцев и сделали вывод, что помогать украинцам бессмысленно. Американцы же действительно посмотрели и действительно сделали вывод, вот только был он совершенно противоположным.

Теперь британская Financial сообщает, что решение о передаче ракет было принято до визита Зеленского в США, а информация не разглашалась, чтобы русские военные, узнав об этом, не отвели свои склады от линии фронта.

Оперативно-тактические ракеты ATACMS — что известно

В настоящее время существуют ракеты ATACMS четырёх модификаций. Три из них имеют кассетные боевые части, а одна – осколочно-фугасную. Соответственно, этими ракетами удобнее поражать цели, стоящие под открытым небом. С учётом того, что боеприпас дорогой и их количество жёстко ограничено, противник постарается выбирать наиболее ценные объекты в нашем тылу. А давайте зададим себе вопрос, что ценное наша армия любит оставлять под открытым небом?

Правильно: самолёты. У наших военных существует прямо-таки патологическое неприятие ангаров и бетонных укрытий для крылатой техники, а потому именно аэродромы армейской и оперативно тактической авиации будут первоочередными целями для ударов «Атакамсами».

И если дальность Су-35 и Су-34 позволяет им базироваться на достаточно большой дистанции, чтобы американские ракеты не могли до них достать, то вот вертолёты Ка-52 с их практической дальностью в 460 км вынуждены будут балансировать на острие ножа. Размещение за пределами радиуса поражения «Атакамсами» для них возможно, но вот нахождение в воздухе над районом боевых действий будет сильно ограничено.

Аналогичным образом появление американских ракет скажется и на действиях штурмовиков Су-25: или их надо будет отводить дальше от линии фронта, увеличивая время подлёта, или же рисковать машинами на старых аэродромах.

В список можно смело включать склады боеприпасов и горючего, штабы, комплексы ПВО и госпитали, любые пункты временного размещения личного состава. Соответственно, от русской армии потребуется перестраивать всю имеющуюся логистику и размещать дополнительные комплексы ПВО, необходимые теперь для защиты объектов, которые ранее в «зонтике» не нуждались.

С тем, что ракеты ATACMS будут использоваться по открыто расположенным целям, согласен и военный обозреватель Алексей Суконкин:

«Могу предположить, что поражение защищённых целей они не планируют, то есть удары могут наноситься по какой-то открыто расположенной живой силе, что приводит к потерям личного состава и громкому медийному возмущению. Одно дело, склад где-то взорвали, а совсем другое, если ракета прилетела в расположение полка, как на Новой год было».

Эксперт также отметил, что лично наблюдал попадание реактивного снаряда «Хаймарс» с проникающей боеголовкой в девятиэтажный дом в Попасной. Тогда ракета прошила здание от крыши до пятого или шестого этажа, и только там взорвалась. У «Атакамса» боеголовки большего размера и массы.

«Но самое главное из того, что я сейчас вижу – эти ракеты, с их точки зрения, нужно применять по аэродромам. Потому что начальник ГУР Буданов недавно говорил о том, что сбивать самолёты неэффективно, их надо бить на земле. И вот именно для такого использования ATACMS будет подходить, наверное, лучше всего. Потому что самолёту, чтобы вывести его из строя, мы понимаем, что в самолёте большое количество высокоточных агрегатов, малейшее повреждение которых приведёт к невозможности полёта».

Примечательно, что ещё в мае текущего года, комментируя поставку украинской армии англо-французских ракет Storm Shadow/SCALP-EG, генерал-майор в отставке Владимир Попов отмечал первоочередную заинтересованность противника в уничтожении нашей тыловой инфраструктуры:

«Основные усилия украинцы постараются направить на уничтожение нашей тыловой структуры в оперативно-тактическом, а не стратегическом тылу».

Также наш собеседник предупреждал, что враг попытается использовать дальнобойные ракеты для поражения объектов гражданской инфраструктуры, вывод которых из строя может оказать давление на русское общество. Более тяжёлая и мощная боеголовка «Атакамса» вполне подходит для этих целей.

Ситуация с «Атакамсами» оказалась очень интересной и подчеркнула различие во взглядах с обеих сторон фронта. Российское общество явно стремится к быстрому окончанию конфликта и благосклонно воспринимает любые новости, которые могут указывать на это, в некоторых случаях приписывая Западу усталость и разочарование в Зеленском и так далее.

Однако американское руководство смотрит на ситуацию совершенно иначе. Для них борьба с Россией идет довольно успешно. Возникают некоторые проблемы в военно-техническом плане, которые требуют лишь подбора соответствующих инструментов, а не изменения стратегии. Таким образом, с американской стороны никто не планирует прекращать войну.

И, стоит отметить, что американцев можно понять. Пока Россия отвечает на любое повышение ставок со стороны Запада только ударами по Украине, для Вашингтона ситуация выглядит как выигрышная лотерея. По сути, они играют в азартную игру: их ставкой является их статус мирового гегемона, но при этом они имеют право бесконечно и практически бесплатно менять свои тактики после каждого неудачного хода.

Если ситуация продолжит развиваться в таком же духе, то есть большая вероятность, что следующим летом американские газеты начнут писать о том, что Белый дом не планирует отправлять Киеву тактические ядерные заряды, так же, как они писали об «Атакамсах» в этом году, и ранее — о истребителях F-16.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.