Многие украинцы хотят видеть во главе государства настоящего лидера

Фото: ShutterStock

По итогам голосования, второй тур которого состоялся 21 апреля 2019 года, президентом Украины стал Владимир Зеленский. Многие политологи уверены, что такой выбор украинцев был протестным, и если бы в бюллетене существовала графа «против всех», результат был бы совсем другой.

Специалисты аналитического центра «Новая Европа» провели опрос жителей Украины. Аналитики спросили украинцев, кого из мировых лидеров они хотели бы видеть президентом страны.

Большая часть украинцев, участвующих в опросе, симпатизирует главе соседнего государства Александру Лукашенко. Свое предпочтение белорусскому президенту отдали более 13% граждан Незалежной. В 1,5 раза меньше голосов одержала Канцлер Германии Ангела Меркель. Третьим в перечне «претендентов» на президентский пост стал глава США Дональд Трамп.

Эксперты объясняют такой выбор с желанием украинцев добиться перемен во всех сферах государства. Заманчивым образцом для жителей Украины является Республика Беларусь. Население восхищается чистотой и порядком в соседней стране, а также манерой правления и политической деятельностью Батьки.

Политолог Владимир Рогов высказал свое мнение: «Не столько популярен сам Александр Лукашенко, сколько нужен лидер, который на первое место ставит государственные интересы». По его словам, большинство украинцев нацелены на евразийскую интеграцию, кроме того, народ жаждет социальной справедливости, которую они наблюдают в Белоруссии.

Член Совета по межнациональным отношениям при президенте Российской Федерации Богдан Безпалько пояснил, что популярность главы Белоруссии у граждан Украины связана с его умением придерживаться одновременно двух сторон – «западной» и «восточной». Однако он предупредил, что такая политика государства рано или поздно начнет рушиться.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.