Эксперты рассказали, какой напиток нужно выпивать на ночь, чтобы лучше высыпаться

Фото: ShutterStock

Если вы когда-либо испытывали проблемы с засыпанием, то знайте, что помощь может оказаться ближе, чем вы думаете. Вместо того, чтобы сразу прибегать к лекарствам, стоит обратить внимание на несколько напитков, которые могут помочь вам расслабиться и улучшить качество сна. Об этом сообщает издание 1rre.ru.

Идеальный сон это просто

Мятный чай

Мятный чай довольно легко приготовить. Достаточно вскипятить 500 мл воды и добавить горсть листьев перечной мяты. Настояться листьям необходимо примерно 5 минут.
Как правило, мятный чай абсолютно безопасен даже при параллельном приеме лекарств от артериального давления, сахарного диабета или несварения желудка. И все же перед употреблением такого напитка мы рекомендуем посоветоваться с вашим лечащим врачом во избежание неприятностей.

Теплое молоко

Молоко содержит триптофан, который повышает уровень серотонина — он, в свою очередь, считается предшественником гормона, регулирующего сон. Говоря простым языком, теплое молоко напрямую влияет на уровень мелатонина в организме, а мелатонин борется с различными расстройствами сна, включая джетлаг и бессонницу.

Вишневый сок

Считается, что содержание в вишне триптофана — одна из причин, почему именно эта ягода заставит вас уснуть быстрее обычного. Триптофан — аминокислота и предшественник мелатонина, помогающий регулировать сон.

Благодаря семидневному наблюдению ученые выяснили, что люди, ежедневно потребляющие концентрат терпкого вишневого сока, значительно повысили содержание мелатонина в своем организме. Кроме того, удалось узнать, что употребление продукта на основе вишни 2 раза в день уменьшает количество ночных пробуждений и улучшает ночной отдых. Наконец, было отмечено, что употребление 2 чашек (480 мл) вишневого сока в течение 2 недель увеличило общее время сна испытуемых на 84 (!) минуты.

Ромашковый чай

Такой чай делают путем заварки цветов ромашки в горячей воде — ничего сложного, а пользой от напитка вы будете довольствоваться еще долго. В одном из исследований, в котором приняли участие 60 возрастных людей, наблюдатели выявили, что прием 400 мг экстракта ромашки в течение 28 дней подряд безопасно улучшает качество сна.

Чтобы приготовить ромашковый чай в домашних условиях, залейте 4 столовых ложки свежих (или 2 столовых ложки сушеных) цветков ромашки 240 мл кипятка. Дайте чаю настояться 5 минут, прежде чем использовать ситечко для слива жидкости в чашку.

Чай с ашвагандой

Ашваганда (в простонародье «зимняя вишня» и «индийский женьшень») имеет репутацию мощного лекарственного растения. К сожалению, в качестве стимулятора для крепкого сна его используют нечасто — а зря. В исследовании на лабораторных мышах было выявлено, что триэтиленгликоль — активный компонент листьев ашваганды — способствует более крепкому сну для регенерации костей и тканей.

Хотя чай с ашвагандой очень полезен, некоторым все же стоит быть осторожными: в частности, обладателям аутоиммунных расстройств, беременным и кормящим женщинам, диабетикам, а также людям, принимающим лекарства от артериального давления или заболевания щитовидной железы.

Чай с валерианой

Валериана особенно перспективна для устранения бессонницы у женщин в период менопаузы. Исследование показало, что 30% женщин в постменопаузе, которые принимали капсулу валерианы 530 мг два раза в день в течение месяца, сообщили об улучшении качества сна. Однако учитывайте, что принципиально важно соблюдение дозировки: в противном случае чай с валерианой вызовет повышенную тревогу. Для приготовления такого чая залейте 2-3 грамма сушеного корня валерианы 240 мл кипятка. Дайте ему настояться минут 15, прежде чем слить жидкость.

Миндальное молоко

Миндальное масло уже долгие годы используют в традиционной иранской медицине для лечения бессонницы, поэтому можете быть уверены: миндальное молоко подействует на ваш организм ничуть не хуже. В 1 чашке напитка содержится почти 17 мг магния, который уже давно зарекомендовал себя как спаситель от некачественного сна у пожилых людей.

Рецепт вкусного напитка для сна

Бананово-миндальный смузи

Калий и магний — два минерала, которые помогают расслабить мышцы в конце долгого дня и миновать неожиданные пробуждения ночью. Именно в банане они содержатся в большом количестве, поэтому в объединении с лечебным (как мы уже поняли) миндальным молоком вы можете получить удивительный по своей пользе напиток (читайте также: «Что произойдет, если есть по 2 банана каждый день»).

Рецепт бананово-миндального смузи:

  • 1 свежий или замороженный банан
  • 1 чашка (240 мл) миндального молока
  • 1 столовая ложка миндального масла
  • ½ стакана льда (если возьмете свежий банан).

При выборе напитка перед сном, важно учитывать свою индивидуальную реакцию на разные ингредиенты. Следует избегать напитков, содержащих кофеин или алкоголь, так как они могут негативно влиять на качество сна.


Здоровье 29.04.20240

Злоупотребление жареным мясом является фактором, способствующим увеличению риска развития рака, как заявил врач-онколог Черемушкин. По его словам, при частом потреблении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.