Пенсии, пособия и зарплаты: как в новом 2024 году изменятся выплаты

Фото: ShutterStock

Согласно информации, полученной от российских экспертов, В России с начала текущего года планируется проиндексировать страховые пенсии неработающих пенсионеров и прожиточный минимум на 7,5%. Также, минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет увеличен на 18,5%. Эти изменения имеют важное значение для социальной сферы и могут оказать положительное влияние на жизнь многих граждан. Ожидается, что данное решение поможет снизить уровень нищеты и обеспечить большую социальную защиту для пенсионеров. Об этом сообщает издание 1rre.ru.

Пенсии, пособия и зарплаты в 2024 года, на сколько вырастут

Согласно информации, представленной членом Комитета Госдумы РФ по труду, соцполитике и делам ветеранов Светланой Бессараб, с 1 января 2022 года размер страховой пенсии для неработающих пенсионеров увеличится на 7,5%. Кроме того, с 1 апреля этого же года социальная пенсия также будет повышена на 7,5%. В свою очередь, с 1 октября пенсия военным пенсионерам увеличится на 4,5%.

Однако, что касается работающих пенсионеров, пока есть предложение Министерства труда для индексации пенсии только в двух случаях: если человек оформлен как самозанятый и уплачивает добровольные взносы в Социальный фонд, либо если человек ухаживает за ребенком-инвалидом, инвалидом 1-й группы или нетрудоспособным гражданином.

С начала нового года все социальные выплаты будут проиндексированы, а размер пособия по безработице будет привязан к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ).

С 1 февраля социальные выплаты увеличатся на 7,5%. Это коснется единого пособия на детей, социальных доплат к пенсии, а также материнского капитала. Пособие по беременности и родам будет увеличено в 1,5 раза, достигнув предельного размера в 565 562 рубля.

С 1 января оплата труда работников сфер образования, здравоохранения, социального обеспечения, культуры и науки будет проиндексирована на 9,8%. Для остальных бюджетных работников повышение состоится с 1 октября (плюс 4,5%). Отметим, что индексация не затронет граждан, нанятых на основании договора гражданско-правового характера (ГПХ), на которых не распространяются социально-трудовые гарантии.

Что касается небюджетных организаций, то повышение окладов остаётся на усмотрение работодателя. По мнению директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александра Широва, рост доходов будет неравномерным: «Зарплаты будут расти наиболее высокими темпами в отраслях, где доходы работников сейчас невысокие, например, в сельском хозяйстве и легкой промышленности. Возрастут также зарплаты в обрабатывающей промышленности, затрагивая как рабочих, так и инженеров. Наименьший рост ожидается в финансовой сфере и добыче полезных ископаемых, но и там зарплаты уже являются самыми высокими».

Таким образом, начиная с 1 января 2022 года, пенсионеры и граждане, получающие социальные выплаты, смогут рассчитывать на увеличение своих доходов, а также на повышение оплаты труда в некоторых сферах деятельности.


Наука 28.04.20240

В последние годы ученые совершили удивительное открытие, обнаружив в космосе микробов-мутантов, способных представлять серьезную угрозу для человечества. Это открытие меняет...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.