Ждем отката: что будет с ценами на продукты, товары для дома и быта после праздников в РФ

Фото: ShutterStock

С начала нового календарного года в Российской Федерации вступили в силу законы, которые окажут влияние на цены различных важных товаров для граждан. Журналисты информационного портала 1rr проанализировали, как изменятся стоимость основных продуктов, товаров для дома, бензина и строительных материалов после праздников.

Что будет с ценами на продукты, товары для дома и быта после праздников в России

Цены

Цены на стройматериалы

На рынке строительных материалов наблюдается необычная ситуация перед наступлением Нового года. Цены на самые распространенные строительные материалы в строительных гипермаркетах начинают расти. Это происходит из-за того, что во время праздников многие люди начинают проводить ремонтные работы. Об этом сообщил Максим Лазовский, владелец компании «Дом Лазовского».

«В этом году не произошло значительного роста цен перед Новым годом. Речь идет только о сезонной наценке. Ее часто компенсируют акции на товары других категорий. Подорожали фурнитура, лаки, краски, отделочные материалы, обои и напольные покрытия. Однако после праздников цены на многие из этих товаров стабилизируются. Особенно это касается отечественной продукции, основанной на общестроительных материалах, таких как дерево или металл», — добавил Максим Лазовский.

Почем продукты — прогноз

Темпы роста стоимости яиц слегка замедлились, несмотря на то, что за весь год они выросли на почти 60%. Такие данные представлены Росстатом перед наступлением нового года. В своем отчете ведомство также сообщает о ускорении роста цен на огурцы (+8,8%) и помидоры (+4%). Кроме того, за неделю цены на свеклу выросли на 1,8%, на капусту — на 1,6%, а на яблоки — на 1,4%.

Потребители обратили внимание на то, что к концу 2023 года цены на яйца, птицу, свинину и колбасные изделия значительно выросли. Повышение тарифов на отопление и увеличение заработной платы для привлечения и удержания сотрудников привело к увеличению затрат в тепличных хозяйствах, что, в свою очередь, повлекло за собой возрастание стоимости помидоров и огурцов.

Ожидается, что после праздников цены на яйца стабилизируются. Этот вопрос привлек внимание контролирующих органов. Кроме того, уже в конце декабря Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что власти десяти регионов заключили соглашения о стабилизации цен на яйца. В результате цены на яйца в этих регионах уже начали снижаться.

После праздников цены на продукты питания будут колебаться в разные стороны, и разброс будет значительным. Например, подорожание затронет все алкогольные напитки, кроме пива. Также в цене вырастут индейка, говядина и баранина. Об этом сообщил частный инвестор и основатель Школы практического инвестирования Фёдор Сидоров.

«Скоро будет принят закон, позволяющий властям ограничивать цены при их сильном росте — на 30% за два месяца. Следовательно, минимальны шансы на резкий рост стоимости продуктов. Однако плавный рост цен неизбежен. Проблемы с локализацией сохраняются. Производители и ретейлеры будут стремиться заработать и компенсировать затраты на новое оборудование. Таким образом, продуктовая инфляция вряд ли будет менее 10% «, — рассказал финансовый эксперт и автор Telegram-канала «Экономизм» Алексей Кричевский.

По его прогнозам, алкоголь и табачные изделия продолжат дорожать, так как для них ежегодно повышаются акцизы.

Бензин — какой будет цена после праздников

С начала следующего года, а именно с 1 января 2024 года, вступает в силу новый закон, который повышает акцизные ставки на бензин. Это непосредственно повлияет на стоимость топлива после окончания новогодних праздников.

В декабре текущего года цены на бензин в России немного снизились по сравнению с осенним периодом. Это объясняется сезонным спадом спроса и наличием достаточного запаса топлива в стране. Однако, по сравнению с декабрем прошлого года, цены выросли на более чем 6%. Особенно заметно повышение стоимости бензина марки АИ-98, которая составила 10%. Такую ситуацию на рынках описал Владислав Антонов, финансовый аналитик компании BitRiver. Кроме того, начиная с 1 января 2024 года, акцизные ставки на топливо также выросли на 5%.

«В 2024 году ожидается, что цены на топливо будут увеличиваться в пределах уровня инфляции, примерно на 7,5%. Рост цен на бензин не должен значительно превышать этот показатель. Стоимость топлива будет расти, но не резко. Правительство приняло решение восстановить топливный демпфер с 1 октября в прежнем объеме. В результате, оптовые цены на топливо снижаются», — пояснил Владислав Антонов.


Здоровье 28.04.20240

Специалисты поделились важными рекомендациями по предотвращению укусов клещей, подчеркивая необходимость соблюдения мер предосторожности для обезопасивания себя от негативного воздействия этих...

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.