Эксперты рассказали, как решить проблему с куриными яйцами в России

Фото: ShutterStock

Проблема с ростом цен на куриные яйца в России может быть решена, согласно высказыванию президента консалтинговой компании Agrifood Strategies Альберта Давлеева, путем увеличения мощности птицефабрик с поддержкой со стороны государства. В интервью для «Радио 1» Давлеев отметил, что данный подход может помочь стабилизировать цены и обеспечить доступность куриных яиц на рынке. Об этом пишет издание 1rre.ru.

Как решить проблему с куриными яйцами в России

Государственная поддержка птицефабрик поможет решить проблему с куриными яйцами в России, заявил президент консалтинговой компании Agrifood Strategies, Альберт Давлеев, в интервью для «Радио 1». По его мнению, развитие собственного производства в отрасли будет более эффективным решением, чем импорт готовой продукции.

яйца

Давлеев отметил, что проблема может быть решена путем увеличения производственных мощностей птицефабрик, особенно в области переработки столового яйца. Это позволит получать продукцию, которая может быть использована в различных отраслях пищевой промышленности, таких как кондитерская и масложировая, а также в общественном питании в виде сухих порошков, жидкого и замороженного яйца.

По словам эксперта, важно инвестировать в глубокую переработку, однако не все предприятия могут позволить себе это без государственной поддержки. Рентабельность производства яиц в настоящее время довольно низкая, поэтому участие государства может стать решающим фактором в развитии отрасли.

Государственная поддержка птицефабрик поможет не только решить проблему с дефицитом куриных яиц, но и способствовать развитию отечественной пищевой промышленности. Предоставление финансовых и организационных ресурсов позволит предприятиям расширить производство и повысить его эффективность, что в конечном итоге приведет к удовлетворению спроса на яйца в России.

Производители яиц просят помощи

Недавно стало известно, что российским птицеводам необходима господдержка, чтобы увеличить производство куриного мяса и яиц. Об этом сообщили «Ведомости», ссылаясь на письмо отраслевой ассоциации «Росптицесоюз», адресованное Минсельхозу РФ.

По данным письма, производители попросили субсидии на газификацию, водоснабжение и очистку воды, а также на строительство и ремонт дорог и коммуникаций для птицефабрик. Авторы обращения считают, что включение этих затрат в программу возмещения части прямых понесенных расходов будет полезным шагом.

Представитель Минсельхоза подтвердил получение письма и заявил, что ведомство уже оказывает поддержку птицеводам. Он отметил, что объем финансирования российского сельского хозяйства по главным отраслевым программам в 2024 году составит 558,6 млрд рублей.

Таким образом, российские птицеводы надеются на государственную поддержку для увеличения производства куриного мяса и яиц. Они просили субсидии на различные нужды, а Минсельхоз уже заявил, что оказывает поддержку отрасли. Важным шагом может стать включение затрат на строительство и ремонт в программу возмещения расходов.


Здоровье 28.04.20240

Специалисты поделились важными рекомендациями по предотвращению укусов клещей, подчеркивая необходимость соблюдения мер предосторожности для обезопасивания себя от негативного воздействия этих...

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.