Весенний призыв 2024: эксперт рассказал, кто из имеет официальную отсрочку от армии

Фото: ShutterStock

С 1 апреля 2024 года в Российской Федерации будет запущен весенний этап призыва в армию. Для тех, кто интересуется возможностью получения официального освобождения от военной службы, необходимо ознакомиться с деталями, предоставленными призывными комиссиями. Граждане могут получить информацию на новостном портале 1rr.

Кто имеет официальную отсрочку от армии в весенний призыв 2024 года – подробности, о которых важно знать

В Российской Федерации продолжается призыв на весенний период, который стартует с 1 апреля и продлится до 15 июля. В этот промежуток граждане имеют возможность подать заявление на отсрочку или освобождение от призыва. Следующие категории граждан могут рассчитывать на отсрочку от службы в армии РФ:

  1. Лица, которые не достигли 27 лет к 1 января 2024 года.
  2. Лица с высшим образованием, которые уже отслужили один год в армии.
  3. IT-специалисты с профильным образованием в одной из 75 специальностей.
  4. Граждане, которые не годны для военной службы.
  5. Студенты военных вузов.
  6. Граждане, у которых есть двое и более детей.
  7. Единственные кормильцы семей.
  8. Опекуны или попечители несовершеннолетних.
  9. Жители сельской местности или городов, где отсутствует работа по специальности.
  10. Студенты колледжей и университетов.
  11. Служащие в полиции, пожарной охране, наркоконтроле, тюрьмах, приставах.
  12. Лица с ученой степенью.
  13. Священники и работники на морских судах.

В России вот-вот заработает воинский учет без явки гражданина

Президент Путин в 2024-м предложил провести осенний призыв в ВС РФ с использованием электронного реестра. Это позволит поставить призывников на воинский учет без необходимости явки в военкомат. Кроме того, ведомства получили поручение организовать работу по созданию электронных повесток. Полный список поручений главы государства доступен на официальном сайте Кремля.

Путин подписал закон о создании единого электронного реестра призывников, который будет содержать информацию о всех мужчинах, подлежащих призыву на срочную службу. Этот закон был подписан в апреле текущего года. В осеннем призыве 2024 года уже будут использоваться как реестр призывников, так и общедоступный реестр повесток. Инструкцию о внедрении этих реестров Министерство обороны получило от самого Владимира Путина, как сообщается на официальном сайте Кремля. Кроме того, Министерство обороны должно назначить заместителя министра, ответственного за внедрение реестров, и создать отдельное подразделение, которое будет заниматься этим вопросом.

Минобороны вместе с Министерством цифрового развития должны организовать процесс регистрации военнообязанных и снятия их с учета без необходимости являться лично в военкомат. Кроме того, данные ведомства обеспечат электронную отправку повесток призывникам.

Работа по интеграции цифровых элементов в систему призыва продвигается с высокой скоростью, согласно высказыванию Андрея Картаполова, главы Комитета Госдумы по обороне. На данный момент нет конкретной информации о том, когда будут внедрены реестры и как они будут функционировать. Однако, мы располагаем целым годом для настройки и оптимизации всех механизмов. Вероятно, система будет запущена одновременно во всех регионах, начиная от крупных федеральных центров, таких как Москва и Санкт-Петербург, и заканчивая небольшими городами регионального значения, как сообщил парламентарий.

Картаполов также предположил, что на начальном этапе система электронного призыва будет функционировать в режиме тестирования. Приоритет будет отдаваться бумажным повесткам, а не цифровым, по крайней мере, до тех пор, пока не будут утверждены официальные нормативные акты Правительства, которые подробно опишут этот момент. Кроме того, председатель комитета отметил, что запуск реестров и выдача электронных повесток в рамках осеннего призыва 2024 года является пока что предварительным сроком.


29.04.20240

Злоупотребление жареным мясом является фактором, способствующим увеличению риска развития рака, как заявил врач-онколог Черемушкин. По его словам, при частом потреблении...

29.04.20240

Злоупотребление жареным мясом является фактором, способствующим увеличению риска развития рака, как заявил врач-онколог Черемушкин. По его словам, при частом потреблении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.