С апреля 2024 года власти планируют проиндексировать соцпенсии, — эксперт

Фото: ShutterStock

Социальные пенсии в Российской Федерации с апреля текущего года планируют проиндексировать более чем на семь процента. Эти меры, как уверяют власти, позволят повысить выплаты для 4,1 миллиона пожилых граждан. Пишет портал новостей 1rr.

Социальные пенсии с апреля 2024 года планируют проиндексировать — на сколько будет повышение

Согласно официальной информации, опубликованной на сайте Министерства труда и социальной защиты России, с 1 апреля текущего года социальные пенсии в стране будут проиндексированы на 7,5%. Это решение затронет более 3,4 миллиона получателей социальных пенсий и около 700 тысяч получателей государственного пенсионного обеспечения.

Пенсии

Осуществление данной индексации стало возможным благодаря выделению значительных средств в размере 37,5 миллиарда рублей из федерального бюджета на текущий финансовый год. Этот шаг направлен на обеспечение стабильности и социальной поддержки пожилым людям, а также на улучшение их материального положения.

Представители Министерства подчеркнули, что размер индексации регулируется ежегодно правительством в соответствии с темпом роста прожиточного минимума пенсионера за предыдущий год. Этот механизм позволяет обеспечить достойный уровень жизни тем, кто заслуженно ушел на пенсию, и поддержать их в трудные экономические времена.

Индексация социальных пенсий является одной из мер, принятых государством, чтобы поддержать пожилых граждан и обеспечить им более комфортные условия жизни. Это свидетельствует о важности социальной защиты и уважении к старшему поколению в современном обществе.

Индексировать пенсии и вводить пособия для самозанятых предложил Минтруд РФ

Министерство труда предложило исключить самозанятых пенсионеров, которые осуществляют добровольные взносы на обязательное пенсионное страхование, из категории работающих граждан. Это предложение было озвучено изданием «Известия».

Согласно данным источника, предложенные изменения позволят проводить индексацию пенсий для этой группы граждан и предоставлять им социальные пособия. Для этого Министерство разработало соответствующие поправки к Федеральному закону «Об обязательном пенсионном страховании в России».

Внедрение нововведений приведет к тому, что пенсии самозанятых будут индексироваться наравне с неработающими пенсионерами. Кроме того, данная категория граждан получит возможность получать пособия по уходу за инвалидами I группы, детьми-инвалидами или за нетрудоспособными лицами.

Целью этих шагов является предотвращение ситуации, когда самозанятые граждане вынуждены выбирать между увеличением размера будущей пенсии при добровольных взносах и индексацией уже получаемых выплат. В настоящее время предложенный документ находится на стадии межведомственного согласования.


Наука 28.04.20240

В последние годы ученые совершили удивительное открытие, обнаружив в космосе микробов-мутантов, способных представлять серьезную угрозу для человечества. Это открытие меняет...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.