Весенний призыв в армию 2024: сроки, отсрочка, категории годности, плоскостопие и альтернативная служба

Фото: ShutterStock

Важная информация для всех граждан Российской Федерации призывного возраста. Чиновники напоминают, что весенний призыв в армию начнется 1 апреля и продлится до 15 июля. Начиная с 2024 года, призывной возраст будет составлять от 18 до 30 лет. Однако стоит отметить, что жителей Крайнего Севера и педагогов можно будет призывать только с 1 мая.  Об этом пишет издание 1rre.ru.

Кто годен, кому дадут отсрочку в весеннем призыве

В соответствии с новым законом, который вступил в силу, процедура вручения повесток призывникам была изменена. Теперь повестки могут быть отправлены заказным письмом, а также информация о повестке помещается в единый реестр.

По новой системе, призывник должен явиться в военкомат после получения повестки. В военкомате его ожидает прохождение медкомиссии, которая проводится с участием семи врачей — от хирурга до психиатра. Врачи оценивают физическое и психическое состояние призывника.

Если призывник заявляет о наличии какого-либо заболевания, то ему может быть назначено дополнительное обследование. Это может включать дополнительные медицинские тесты и консультации специалистов для более точного определения его состояния здоровья.

Дополнительную информацию о процедуре призыва можно найти на сайте «Весь Искитим». Там приведены даты предстоящих призывов в 2024 году, а также ответы на часто задаваемые вопросы о возможности отсрочки призыва для лиц, достигших 50-летнего возраста.

Категории годности призывников

Призывники обязательно проходят медицинскую комиссию. Затем определяется категория годности:

  • «А» — здоров, поэтому разрешена служба в любых войсках;
  • «Б» — годен с учетом ограничений;
  • «В» — есть серьезные проблемы со здоровьем, может быть призван только в военное время;
  • «Г» — предоставляется отсрочка на 6 месяцев — 1 год до улучшения состояния здоровья;
  • «Д» — не годен.

Плоскостопие не помеха?

В армейской медицине плоскостопие разделено на несколько групп. «а» — группа, которая предполагает наличие серьезных функциональных изменений. В таком случае на медкомиссии призывнику присваивают категорию «Д» и его не призывают в армию.

При группе «б» (умеренное нарушение функций стопы) присваивают категорию здоровья «Б» и призывник служит, но не в спецназе и других специализированных войсках, где нагрузка большая.

Кто имеет право рассчитывать на отсрочку

Временно не будут призывать на военную службу:

  • студентов, которые обучаются на очных отделениях;
  • депутатов на время исполнения их обязанностей;
  • работники ФСБ, МВД, МЧС;
  • опекуны подростков до 18 лет;
  • тем, кто ухаживает за больным близким человеком;
  • отцы-одиночки;
  • многодетные мужчины;
  • отцы детей-инвалидов, которым еще не исполнилось 3 года;
  • мужчины, жены которых беременным вторым ребенком и находятся на поздних сроках (более 26 недель);
  • сотрудники IT-компании, которые обладают профильным высшим образованием и проработали не меньше 11 месяцев в организации или же трудоустроились в течение года после завершения учебного процесса.

Что с альтернативной службой

Такой формат может быть реализован только в особых случаях. Например, призывник не может пройти срочную военную службу из-за личных взглядов на жизнь или особенностей вероисповедания.

Министерство труда определяет список организаций, где призывник вправе пройти АГС. Обычно продолжительность такой службы 21 месяц, а при работе в военных организациях — 18 месяцев. Заявление об альтернативной службы нужно подать за 6 месяцев до призыва, объяснив необходимость принятия положительного решения.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.