С 1 апреля социальные пенсии в РФ власти повысят на 7,5%

Фото: ShutterStock

Постановление правительства Российской Федерации об увеличении размера социальных пенсий для пожилых граждан на 7,5% с 1 апреля текущего года было официально объявлено через пресс-службу кабинета министров России и опубликовано на новостном портале 1rr.

На сколько вырастут социальные пенсии в Российской Федерации, когда власти повысят их с 1 апреля 2024 года — официальная информация от Кабмина

Решение о повышении социальных пенсий на 7,5 процента с 1 апреля текущего года было принято Правительством Российской Федерации. Пресс-служба кабинета министров официально сообщила об этом. Согласно постановлению, начиная с апреля, пенсии пожилых граждан России будут проиндексированы на указанный процент.

Кроме того, увеличение размера пенсий определенных категорий граждан на 7,5 процента также запланировано правительством. Это касается участников Великой Отечественной войны, военнослужащих, добровольцев, ставших инвалидами в результате военных травм, а также пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф.

По оценкам, более 4 миллионов россиян будут получать увеличенные пенсии. Для реализации этих мер правительство выделило около 37,5 миллиарда рублей из бюджета Социального фонда.

Закон о повышенной пенсионного содержания для прабабушек и прадедушек одобрил Совет Федераций

Совет Федерации Российской Федерации принял важное решение о повышении фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости для прадедушек и прабабушек, которые находятся на иждивении нетрудоспособных правнуков. Такую информацию на днях передало новостное агентство РИА Новости.

Известно, что речь идет о детях, не достигших 18 лет, или тех, кто уже достиг этого возраста и завершил обучение по основным образовательным программам общего или среднего образования. Теперь иждивение таких детей будет предполагаться без необходимости предоставления доказательств.

Планируется увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности. Это решение направлено на обеспечение равных прав всех категорий опекунов.

На данный момент пенсионеры, воспитывающие детей, получают дополнительно за каждого треть от фиксированной части пенсии. В 2023 году этот показатель составил 2522 рубля в месяц.


Наука 28.04.20240

В последние годы ученые совершили удивительное открытие, обнаружив в космосе микробов-мутантов, способных представлять серьезную угрозу для человечества. Это открытие меняет...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.