Масленичная неделя в 2024 году в России начнется с 11 марта, особенности празднования по дням

Фото: ShutterStock

Масленичная неделя в России в 2024 году обещает быть особенной и запоминающейся. Начиная с 11 марта и достигая своего кульминационного момента 17 марта, этот древний праздник будет отмечен без отмен и соблюдением традиций. Однако, в отличие от предыдущих лет, где празднования могли быть нарушены различными обстоятельствами, в текущем году масленица не подвергается отмене. Об этом сообщает 1rre.ru.

В чем особенность празднования в России?

Масленица продолжает оставаться ярким и любимым праздником, который объединяет людей в радостном настроении и праздничных гуляниях, напоминая о важности традиций и общности.

Масленица, хоть и не является официальным праздником согласно производственному календарю, остается одним из наиболее ярких и праздничных событий в культуре России. Ее даты празднования каждый год определяются исходя из дня Пасхи и приходится на последнюю неделю перед Великим постом.

В 2024 году Масленица запланирована на 17 марта, с началом Масленичной недели уже с 11 марта. Этот период сопровождается множеством традиций, обычаев и увлекательных гуляний, не менее важных, чем сам праздник.

Как празднуем Масленицу

Всегда интересно наблюдать, как каждый день Сырной седмицы, или как его еще называют — масленичной недели, приносит с собой не только свое забавное название, но и уникальные обычаи и приметы. Этот период наполнен особым колоритом и традициями, которые люди уважительно соблюдают, передавая из поколения в поколение.

Масленица — старый славянский праздник, который отмечается перед началом Великого поста. Неделя Масленицы начинается с Понедельника, известного как день встреч. В этот день традиционно пекут первый блин и делают походы по гостям. Интересно, что раньше этот первый блин отдавали бедным, а сейчас он символизирует память о умерших.

Во Вторник, день заигрышей и сватовства, проводились смотрины и знакомились пары. Сейчас этот день ассоциируется с долгосрочными планами и целями.

Среда — день лакомки, когда по традиции мать жены угощает зятя блинами. Этот обычай до сих пор живет в семьях.

Четверг — день разгула и начало Широкой Масленицы с уличными развлечениями. Хороводы, костры и другие мероприятия в настоящее время часто проводятся на выходных.

Пятница — день тещиных вечеров, когда мать дочери сама приходит в гости к зятю. Это время для демонстрации семейного гостеприимства.

Суббота — день золовкиных посиделок, когда невестки угощают родственников мужа блинами.

Воскресенье — день проводов, когда начинается подготовка к посту. Этот день ознаменован сожжением чучела Масленицы, что символизирует наступление урожайного сезона.


Общество 27.04.20240

После окончания 9-го и 11-го классов, выпускники обязаны сдать экзамены: ОГЭ и ЕГЭ. Однако существует еще один вид экзамена, который...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.