Пора долг Родине отдать: дата весеннего призыва в 2024 году, кого точно призовут и какие изменения уже действуют для призывников

Фото: ShutterStock

Призыв весны 2024 года касается новой категории граждан — тех, кто ранее не подлежал призыву в армию. Речь идет о лицах, достигших 27 лет в текущем году. Этот шаг стал возможным благодаря подписанию указа Президента России Владимира Путина от 4 августа 2023 года о повышении возраста призыва и возраста пребывания в запасе. Изменения в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», вступившие в силу с 1 января 2024 года, увеличили верхний предел призывного возраста с 27 до 30 лет, при этом минимальный возраст остался неизменным и составляет 18 лет. Информирует новостной портал 1rr.

Весенний призыв 2024: дата, кого точно призовут или дадут отсрочку

Весенний призыв 2024 года, начиная с 1 апреля, впервые затронет тех, кого ранее не призывали в армию — граждан, достигших 27 лет в 2024 году. Подписание указа Президента России Владимира Путина от 4 августа 2023 года о повышении возраста призыва и возраста нахождения в запасе позволило сделать этот шаг. Согласно внесенным изменениям в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», вступившим в силу с 1 января 2024 года, максимальный возраст для призыва был увеличен с 27 до 30 лет. Однако минимальный возраст призыва остался прежним — 18 лет.

призыв

Согласно статье 22 вышеуказанного закона, на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, включая тех, кто состоит на воинском учете, обязанных состоять на нем, или не находится в запасе.

Однако не все граждане до 30 лет подлежат призыву. Например, граждане, которым исполнилось 27 лет в 2023 году, уже считаются военнообязанными запаса и не подлежат призыву. Также не призываются те, кому уже исполнилось 28, 29 и 30 лет по тем же причинам.

От призыва освобождаются граждане, находящиеся под следствием, имеющие судимость за тяжкие преступления, или находящиеся на обязательных или исправительных работах, а также те, кто проходил службу в армии, альтернативную гражданскую службу, или признаны не годными к службе по состоянию здоровья, среди прочего.

Отсрочку от призыва могут получить студенты и аспиранты, временно не годные к службе по состоянию здоровья, родители нескольких детей и другие категории граждан в соответствии с законодательством.

Таким образом, несмотря на увеличение максимального призывного возраста, не все граждане до 30 лет будут призваны на службу из-за различных критериев и освобождений, предусмотренных законодательством.

Какие изменения в России уже действуют для призывников в ВС РФ

Теперь в российскую армию будут призывать мужчин в возрасте от 18 до 30 лет, исключая тех, кто уже зачислен в запас. Однако, на данный момент, единый реестр повесток еще не введен в действие. Есть вероятность начала тестирования электронных повесток, об этом уже объявил депутат Государственной Думы Андрей Картаполов.

После получения повестки, призывникам запрещено выезжать за границу до явки в военный комиссариат. Планируется, что полноценная работа реестра воинского учета и реестра электронных повесток начнется с 2025 года, пока это находится в стадии тестирования.

Некоторые категории граждан, включая жителей Крайнего Севера и педагогов, имеют свои особенности во времени призыва. Например, их призывают с 1 мая по 15 июля. Также существуют отсрочки от срочной военной службы, включая отсрочку для работников IT-компаний, которая была введена в 2022 году.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.