Эксперт рассказал, что такое дачная амнистия и какие объекты под нее попадают в 2024 году

Фото: ShutterStock

В 2024 году в Государственной Думе Российской Федерации был одобрен законопроект о расширении масштабов дачной амнистии. Об этом информирует агентство 1rr.

Что такое дачная амнистия и какие объекты под нее попадают в 2024 году — все что важно знать

Проект закона, принятый в Государственной Думе, предусматривает продление сроков дачной амнистии до 2024 года. Согласно новым мерам, гражданам будет предоставлена возможность быстрого оформления прав собственности на земельные участки и постройки, которые ранее не были зарегистрированы. Это поможет легализовать недвижимость без излишней бюрократии. В рамках амнистии также учитывается недвижимость в садовых некоммерческих товариществах (СНТ), позволяя оформить права на постройки, возведенные до 14 мая 1998 года, а также на земельные участки, полученные до 30 октября 2001 года.

Почему стоит рассмотреть возможность проведения дачной амнистии?

Владение незарегистрированной недвижимостью может стать причиной серьезных юридических проблем. Объекты могут быть признаны самовольными постройками, что подвергает их риску демонтажа в любой момент. Кроме того, такие нелегальные постройки нельзя продать, подарить или сдать в аренду.

В рамках дачной амнистии охватываются следующие объекты:

— Садовые и жилые дома на земельных участках, предназначенных для садоводства и индивидуального жилищного строительства (ИЖС).
— Гаражи и хозяйственные постройки, которые не требуют получения разрешения на строительство.
— Дома и строения, не превышающие трех этажей или 20 метров в высоту, не состоящие из квартир.
— Земельные участки, предоставленные до 30 января 2001 года.

Также в рамках дачной амнистии можно зарегистрировать права на:

— Участки под ИЖС, гаражи, огороды, сады, дачи и подсобные хозяйства.
— Капитальные строения, включая дома, сараи, бани, гаражи и другие хозяйственные постройки.
— Постройки общего пользования в СНТ, такие как водонапорные башни и сторожки.

Что нужно для оформления прав на дачный участок в РФ в 2024 году?

Для завершения процедуры оформления права собственности необходимо обратиться к специалисту по кадастру для разработки технического плана. После этого подготовленные документы следует представить в органах МФЦ или Росреестра.

Необходимо подать заявление на регистрацию права, предоставить все необходимые документы, такие как правоустанавливающие на участок и кадастровый паспорт земельного участка. Для регистрации дач и домов потребуются также технические планы, документация на земельный участок и экспертное заключение о безопасности объекта.

При процессе оформления дачной амнистии в 2024 году могут возникнуть трудности. Одной из основных проблем может быть задержка в получении заявления на кадастровый учет или регистрацию собственности. В случае задержек с документами, владелец имеет возможность самостоятельно предоставить необходимые материалы.

Также возможен отказ в постановке на кадастровый учет. Отказ может быть объявлен в случае, если право собственности на участок не подтверждено или предоставлены неполные документы. Другими причинами отказа могут быть отсутствие информации об объекте в базе данных Росреестра, невозможность оформления собственности в соответствии с законодательством, а также ошибки или недостоверная информация в предоставленных документах.

Упрощенный порядок регистрации недвижимости в рамках дачной амнистии — что важно знать

Для оформления недвижимости необходимо иметь при себе два важных документа: технический план, разработанный кадастровым инженером, и правоустанавливающий документ на земельный участок. Помимо этого, не забудьте оплатить государственную пошлину в размере 350 рублей. Если вы являетесь наследником, есть возможность воспользоваться упрощенной программой, предоставив свидетельство о праве на наследство. Однако стоит отметить, что пошлина для наследников составляет 2000 рублей.

Чтобы упростить процесс оформления, вы можете подать необходимые документы через сайт Росреестра или Госуслуг, обратиться в МФЦ, а также воспользоваться услугами нотариуса или выездным приемом. Важно следовать указанным шагам для успешного оформления недвижимости и избежания лишних хлопот.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.