В России стартовал весенний призыв 2024: даты и сроки, кто попадает на службу согласно Указу Путина

Фото: ShutterStock

Весенний призыв на срочную военную службу в 2024 году начнется с 1 апреля в соответствии с обновленным законом о возрасте призыва. Этот призывной период будет первым, в котором применятся новые изменения. Дополнительные сведения о вступающих в силу изменениях в этом сезоне, а также условиях для отсрочки, представлены в материале журнала «1rr».

Президент Путин подписал Указ о весеннем призыве 2024

Президент России, Владимир Путин, подписал указ о весеннем мобилизации граждан на военную службу. Согласно этому документу, опубликованному 31 марта на официальном интернет-портале правовой информации, с 1 апреля по 15 июля 2024 года планируется призвать на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 30 лет, не входящих в запас и подлежащих мобилизации в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», общим числом до 150 тысяч человек.

В указе также предусмотрено, что военнослужащие, чьи сроки службы по призыву истекли, будут уволены. Ответственность за проведение мероприятий, связанных с мобилизацией, возложена на правительство России, органы исполнительной власти регионов и призывные комиссии.

Указ вступил в силу с момента его публикации.

Весенний призыв – 2024: даты и сроки, кто попадает на службу в России

Призывные кампании на срочную военную службу проводятся дважды в год: с 1 апреля по 15 июля (весенний призыв) и с 1 октября по 31 декабря (осенний призыв). Однако существуют особые категории граждан, на которых распространяются альтернативные сроки призыва. Например, представителей малых народов Крайнего Севера и приравненных к ним регионов направляют на службу с 1 мая по 15 июля и с 1 ноября по 31 декабря. Работников образовательных учреждений призывают только в конце весны, с 1 мая, в то время как жителей сельской местности, занятых на сельскохозяйственных работах, вызывают только осенью, с 15 октября.

Ежегодно указ о призыве граждан на службу подписывает президент России. В этом документе также указывается планируемое количество призываемых лиц во время весенней кампании. Согласно статистике последних лет, весной на срочную службу обычно призывают чуть больше граждан, чем осенью: в 2022 году — 134,5 тыс., а в 2023 году — 147 тыс., в сравнении с 120 тыс. и 130 тыс. осенних призывников за соответствующие годы.

В рамках военной подготовки солдат-срочник в первую половину года службы приобретает профессиональные навыки, а во вторую половину проходит практические учения. При условии добросовестного исполнения обязанностей и соблюдения Устава, солдат имеет возможность получить увольнительный раз в неделю. Выдача увольнительных разрешена только после произнесения присяги. Также у военнослужащего есть право на отпуск, который составляет 10 дней плюс время на проезд. По завершении срочной службы солдатов демобилизуют и направляют в запас, откуда их могут призвать на учения или для обороны страны в случае необходимости.

Весенний призыв 2024 года будет проводиться в соответствии с новыми правилами. Согласно последним изменениям в законодательстве России, на срочную военную службу призываются мужчины в возрасте от 18 до 30 лет. Однако эти изменения не затронут тех граждан, которым исполнилось 27 лет до 1 января 2024 года, а также тех, кто имеет отсрочки или освобождения от воинской службы категории В («ограниченно годен»).

Изначально рассматривалась идея сдвинуть обе возрастные планки и призывать в армию граждан не с 18 до 27 лет, а с 21 до 30 лет. Депутаты Государственной думы аргументировали свое предложение тем, что важно привлечь в армию зрелых людей с образованием и жизненным опытом. Однако в итоге было принято решение поднять только верхнюю границу призывного возраста.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.