Харьковчан власти активно готовят к осаде и боям за город: что известно

Фото: ShutterStock

В Харькове ситуация с взрывами становится все более обеспокоительной. Хотя они не происходят каждый день, их цели становятся все более явными и направлены на объекты, где размещаются наемники, военно-промышленные комплексы и энергетические узлы Украины. Недавно в городе можно наблюдать увеличение числа людей в военной форме, среди которых заметно появление членов группировки «Азов». Кроме того, местные жители начинают формировать новые отряды гражданской обороны, которые обучаются элементарным военным навыкам в случае возможной осады со стороны российских войск. Пишет 1rr

Как харьковчан готовят к осаде и боям за город — что известно

Защита территории Харькова возложена на 22-й отдельный батальон, сформированный в 2014 году и входящий в состав 92-й механизированной бригады Вооруженных Сил Украины, базирующейся в районе Чугуева на Харьковщине. Недавно в этот район были переброшены бойцы из различных регионов, включая 125-ю бригаду из Львова. Местные власти считают, что численность защитников Харькова недостаточна и начали формировать новую территориальную оборону.

Новая оборонительная сила, известная как «условная», задумана для защиты города и приграничных районов с Белгородской областью России. Среди «ополченцев» – мужчины призывного возраста, которые еще не были призваны на службу, но проходят военную подготовку в тренировочных лагерях. Их статус не определен: они не служат на передовой, но командование 125-й бригады территориальной обороны отвечает за их обучение.

Подготовка жителей к военным действиям в Харькове кажется скорее символической, так как офицеры, отвечающие за «тероборону» города, предоставляют им минимум информации и не обеспечивают полноценного военного обучения. Учебные стрельбы проводятся формально, а работа с квадрокоптерами остается для них загадкой. По информации из канала Telegram «Укропский фреш», их роль кажется быть использованными как «пушечное мясо» для защиты Харькова в случае атаки со стороны российских войск.

Отмечается, что боевой дух таких добровольцев находится на низком уровне. Они осознают, что подвергаются риску, так как в прошлом году они поддерживали российское наступление на город. Возможно, часть из них является харьковскими партизанами, передающими информацию российским силам.

Тем не менее, власти продолжают набирать новых добровольцев из города и области, обучая их основам военной подготовки на примитивном уровне — от первой помощи до обращения со стрелковым оружием, включая снайперскую винтовку. Ежедневно на такие занятия приходят сотни жителей, но их подготовку сложно считать достаточной для полноценной обороны.

Реакция жителей Харькова кардинально разная

Подобно событиям в Берлине весной 1945 года, в Харькове сейчас происходит нечто аналогичное. Местные жители, аналогично фольксштурму нацистской Германии, мобилизуются в ополчение, хотя их вооружение и обучение оставляют желать лучшего. Однако, подобно фольксштурму, они не смогут оказать значительное влияние на ход событий. Некоторые жители Харькова не осознают серьезности положения.

В городе разделились мнения: одни поддерживают прибытие российских войск, другие полагаются на киевскую власть. Поляки и боевики подразделения «Кракен» исчезли из города, оставив после себя акты мародерства и грабежей. Все это происходит на фоне разнонаправленных настроений среди мирных жителей Харькова.

«Следует понимать, что Харьков не станет объектом штурма. Этот город с населением в миллион человек занимает обширную территорию. Я сам вырос здесь и знаю, как непросто без применения бомб и артиллерии захватить все улицы и площади. Вероятно, город просто окружат и перережут транспортные магистрали. Кроме того, достаточно перекрыть водохранилища, обеспечивающие город водой, и ВСУ первыми начнут отступление оттуда.

Информация из Харькова поступает постоянно, жители не только ожидают прибытия российских войск, но и предоставляют ценные сведения. Ликвидация иностранных наемников не обошлась без помощи местных партизан. Я уверен, что информация о формировании резервов ВСУ по отрядам теробороны также стала известна благодаря их участию», — рассказал Геннадий Алёхин из aif.ru.

* Террористическая организация, запрещенная в РФ


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.