Какие страны поздравили Зеленского с победой, рассказали в штабе новоизбранного президента

Фото: ShutterStock

После победы Владимира Зеленского, его начали поздравлять мировые лидеры разных стран. Уже известно, что послы G7 выразили надежду на тесное сотрудничество. Избранного президента также поздравили его украинские коллеги.

США одни из первых поздравили Владимира Зеленского с победой. Дональд Трамп сам позвонил будущему президенту. Нет точных данных о том, что именно глава Белого дома сказал Зеленскому. Однако известно, что это были слова поддержки.

Какие страны поздравили Зеленского с уверенной победой в президентских выборах на Украине в 2019 году

После того, как выборы в Украине закончились, национальный экзит-полл объявил первые результаты. Согласно опубликованным данным, Зеленский набрал более 73% голосов. Сразу после этого, победителя начали поздравлять лидеры других стран.

В штабе Зеленского сообщили, что одним из первых ему позвонил президент США Дональд Трамп. Его разговор с победителем не обнародован, но известно, что он поздравил победителя и выразил слова поддержки. Зеленского также поздравил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он пожелал ему крепкого здоровя и осуществления всех планов. Звонила шоумену Ангела Меркель, причём несколько раз. Она пообещала поддержку и пожелала реализации задуманных планов.

Зеленского поздравил французский лидер, глава Европейского Совета Дональд Туск, лидер Польши Анджей Дуда, премьер-министр Канады Джастин Трюдо. Слова поздравлений прозвучали также из уст президента Молдовы Игоря Дадона и главы Литвы Дали Грибаускайте. Великобритания в лице Терезы Мэй, тоже выразила свои поздравления.

Поздравили Зеленского с победой на выборах его украинские коллеги

За кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского проголосовали больше 73% избирателей, которые пришли на выборы. С таким фактом не могли не согласиться украинские политики.

С победой Зеленского поздравил пока ещё действующий президент Украины Петр Порошенко. О том, что он говорил победителю президентской гонки неизвестно. Однако политик сам сказал, что сделает всё необходимое для демократической передачи власти. Зеленского также поздравил спикер Рады Андрей Парубий и премьер-министр Владимир Гройсман.

К поздравлениям также присоединилась Юлия Тимошенко, которая выбыла с президентской гонки после первого тура. Она заявила, что своим выбором народ требует перемен в стране. Поздравил с победой мэр Киева Виталий Кличко, и даже бывший президент Украины Виктор Янукович, который сейчас находится в России. К поздравлениям также присоединился бывший глава Одесской администрации Михаил Саакашвили.

С победой на выборах Зеленского не поздравила Россия

Главы некоторых стран поздравили Зеленского с победой на президентских выборах сразу после объявления результатов экзит-поллов. Другие лидеры дождались обработки 100% бюллетеней и тоже поздравили Зеленского. От РФ поздравлений не было.

В России не спешат поздравлять Зеленского с победой. Представитель РФ в ООН Василий Небензя сообщил, почему принято такое решение. По его словам, поздравлять рано, поскольку сигналы, которые исходят от Зеленского, противоречивы. В Кремле будут смотреть на ситуацию и первые шаги нового избранного президента Украины. Там сообщили, что посылать поздравления преждевременно, поскольку нет уверенности в том, что Зеленский не будет продолжать политику нынешнего президента Украины.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что говорить о поздравлениях и о совместной работе, преждевременно. Сам Путин в общении с представителями прессы назвал прошедшие выборы в Украине полным провалом уходящего президента Петра Порошенко.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.