На десятки миллиардов долларов ежегодно вывозится нелегально золото из Африки

Фото: ShutterStock

На африканском континенте ежегодно нелегально добывается и вывозится золота более чем на $15 млрд. Журналисты окрестили этот процесс «Новой золой лихорадкой». Выявить действительно сколько вывозится нелегально добытого золота невозможно. Расчеты провести можно только по косвенным данным за предыдущие годы.

По имеющимся официальным статистическим данным таможни Арабских Эмиратов за 2016 год импорт золота составил около 450 т. Стоимость импорта составила $15,1 миллиарда. По данным тех же служб в 2006 году импорт составил только 67 т, стоимость $1,3 миллиарда. В отчетах по экспорту африканских золотодобывающих компаний это золото отсутствует. В ООН поступает информация только из 21 африканской страны. Из 25 стран данных золотодобыче данных не поступает.

При анализе имеющейся информации становится понятным, что импорт африканского золота Объединёнными Эмиратами вырос на протяжении десяти лет (по имеющейся статистике) с 18%, практически, почти на 32%.

Легальные структуры – золотодобытчики, занимающиеся разработкой африканских месторождений, официально утверждают, что в Эмираты золота не продают, это крупные фирмы:

  • AngloGold Ashanti;
  • Sibanye-Stillwater;
  • Gold Fields Limited.

Компании средней производительности и мелкие, которые официально зарегистрированы как золотодобытчики в Африке, тоже не подтверждают своих поставок в ОАЭ.

Объединённые Арабские Эмираты не имеют аккредитованных LMBA (Лондонская ассоциация рынка драгметаллов) аффинажных заводов. Аффинажем называется глубокая очистка золотой руды от примесей.

Таким образом, можно сделать вывод, что добычей заняты нелегальные золотодобытчики, которые используют труд не только мужчин и женщин, но и детей.

Наиболее технически развитая страна Африки – Центральноафриканская Республика, обладает значительными запасами алмазов, золота, нефти, урна и другими природными богатствами. Несмотря на это, народы ЦАР, да и всей Африки, самые бедные в мире. Тут не только низкий уровень жизни, но и рабский труд миллионов людей.

Доходы от нелегальной добычи ископаемых зачастую используются для финансирования бандитских группировок.

По вывозу золота из африканских государств, страны — импортеры занимают первые 3 места (данные 2016 года):

  • ОАЭ – на $15,1 млрд;
  • Китай – на $8,5 млрд;
  • Швейцария – $7,5 млрд.

Руководители более 10 стран Африки, которым были предъявлены данные журналистских расследований по-разному отреагировали на информацию:

  • в 5 государствах пытаются бороться с этим злом;
  • в 1 стране не усматривают в таком положении дел никаких угроз;
  • остальные отказались объясняться по этому вопросу.

Из ОАЭ поставки нелегального африканского золота производятся в разные страны мира, используются доходы от продаж не всегда на законных основаниях. Этой ситуацией обеспокоены в ООН.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.