Почему наука и бизнес в России должны двигаться в едином направлении

Фото: ShutterStock

Среди российских ученых есть много светлых умов, которые на сегодняшний день вынуждены искать свое счастье за границей. Все потому, что иностранные бизнесмены в большей степени заинтересованы во вложениях в науку, чем отечественные.

Чтобы исправить ситуацию, Правительство указало 10 ключевых технологий, которые должны найти свое место в бизнесе и благотворно повлиять на экономическое развитие страны в рамках национальной программы «Цифровая экономика». От того, насколько успешно удастся реализовать дорожные карты проектов, будет зависеть дальнейшее сотрудничество ученых и бизнесменов в России.

Почему это важно? Все это объясняется достаточно просто. В век бурного развития технологий инновационные решения способны не только изменить мир, но и принести деньги в бюджет страны.

Для государства это возможность вывести науку на достойный уровень развития, для бизнесменов — способ выгодно вложить деньги, для ученых — возможность доказать, что продукты их умственной деятельности чего-то стоят на родине.

Вопрос состоит в том, как привлечь инвестиции в науку и достичь баланса между данной сферой деятельности и бизнесом. Серьезные люди не хотят вкладывать деньги, если не знают точно, что их инвестиции окупятся. В России недоверие к государству настолько укоренилось, что сложно будет вовлечь бизнесменов в приобретение патентов на изобретения, которые не факт, что обретут на рынке успех.

В Новосибирском институте программных систем, который выиграл конкурс по созданию дорожной карты развития технологии блокчейн в России, объединились с молодым и перспективным криптопроектом Waves и поступили правильно.

На сегодняшний день российским ученым и бизнесменам необходимо сплотиться, а не конкурировать. Это позволит гораздо быстрее добиться прогресса. Хотя здоровая конкуренция — это всегда хорошо, но на данном этапе государство делает акцент именно на сотрудничество обеих сфер.

Если ученые знают, как создать интересный для потребителей продукт, то бизнесмены понимают, как его реализовать. Необходимо сформировать единую экосистему, в которой будут участвовать представители бизнеса и науки. Это окажет благоприятный экономический эффект на страну и позволит России снова стать лидером по развитию технологий.


Бизнес 09.04.20240

В современном мире, где налоговое законодательство становится всё более сложным и многообразным, услуги налогового консалтинга играют решающую роль для успешного...

28.03.20240

Сегодня сложно представить нашу жизнь без электронных платежей и мгновенных переводов средств. Однако, чтобы осуществить любую из этих операций, нам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.