Суд Москвы избрал слишком мягкий приговор для Алексея Хотина

Фото: ShutterStock

Басманным судом заключили под домашний арест Алексея Хотина (154 место в рейтинге богатейших людей России). Ему запретили оставлять свое жилище на улице Малая Полянка в ночное время в Москве, в дневное время фигурант легко может уходить, а сам арест продлится до 18 июня 2019 года.

Согласно постановлению суда, Алексею Хотину запрещается оставлять дом с 22 часов до 6 утра, исключением являются эпизоды посещения больницы. Обвиняемому пришлось согласиться на такой приговор, ему разрешили общаться при этом лишь с близкими родственниками и своим адвокатом.

Эта мера наказания не предусматривает ношение для контроля специального электронного браслета. Ведь есть подозрения, что главный фигурант дела может спрятаться или всевозможными действиями мешать ходу расследования.

Это редкий случай столь небывалого мягкого приговора, а стремительное слушание длилось всего полчаса. Официальное обвинение пока еще не предъявили, ведь уголовное дело находится в самом начале расследования. Главным управлением по расследованию особо важных дел был задержан Хотин. Следователи подозревают его в причастности к хищению 7,5 млрд рублей из банка «Югра».

В 2017 году банк «Югра» входил в 30 самых крупных кредитных организаций в РФ по объемам активов, но был лишен лицензии. Уголовное дело возбудили 18 апреля 2019 года по части 4 статьи 160 УК РФ (присваивание или растрачивание в особо крупном размере или содеянное организованной группой).

Представитель СК сообщил, что причастность Хотина к инкриминируемому деянию доказывается существующими материалами Банка России, а также свидетельскими показаниями пострадавшего (им признано Агентство по страхованию вкладов).


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.