Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон потерял пост в связи с утечкой данных

Фото: ShutterStock

Глава оборонного ведомства Великобритании Гэвин Уильямсон вынужден был уйти в отставку из-за утраты доверия. Подобная информация появилась в британской прессе. При этом СМИ ссылались на канцелярию премьер-министра Объединенного Королевства Терезы Мэй. Теперь Министерство обороны впервые возглавит женщина – Пенни Мордонт.

Тем временем в прессе появилась информация, что подобное решение Терезы Мэй продиктовано результатами расследования утечки секретных данных с закрытых переговоров Совета нацбезопасности. Кроме всего прочего, речь на обсуждении шла о возможной совместной работе Великобритании с корпорацией Huawei относительно сетей 5G. Из-за утечки была обнародована информация, что поставок оборудования от китайской компании, способного распознавать мобильные аппараты, не будет.

Возможное сотрудничество Лондона с китайской корпорацией не единожды подвергалось жесткой критике со стороны Соединенных Штатов Америки, а также отдельных британских парламентариев. Противники подобного сотрудничества утверждали, что оно таит в себе существенную угрозу безопасности Соединенного Королевства. Более того, от представителей США в адрес Huawei звучали обвинения в шпионаже промышленного характера.

Утечка секретных сведений привела к широкому резонансу в прессе Великобритании. На том самом заседании Совета национальной безопасности было 9 участников, в том числе, глава Минобра Гэвин Уильямсон. Информация о том, где именно проходила встреча, относилась к секретной. При этом экс-министр опровергает все обвинения в свой адрес. В свою очередь, Тереза Мэй заявила, что располагает серьезными доказательствами его вины. Не исключено, что бывшему главе ведомства грозит уголовная ответственность.

Стоит отметить, что Гэвин Уильямсон нередко допускал довольно нелицеприятные высказывания о России. Кроме всего прочего, он обвинял Москву в попытках втянуть Запад в очередную гонку вооружений.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.