Российские миллиардеры наслаждаются Францией в собственных домах
Особая атмосфера и ласковый климат Франции издавна привлекают богачей со всего света. Российские олигархи облюбовали модный горнолыжный курорт Куршевель, роскошный Лазурный Берег и романтичный Париж. Именно там они покупают старинные поместья, фешенебельные виллы и даже строят собственные дачи. Несмотря на то, что основная часть недвижимости оформлена на родственников богачей, узнать, кому они принадлежат, не составляет сложностей.
Владелец горно-металлургического концерна, машиностроительных, угольных предприятий и оружейного предприятия «Калашников» Искандер Махмудов приобрёл роскошное шато в туристическом предместье Сен-Тропе. Имение является памятником архитектуры. Сыну бизнесмена Джахангиру Махмудову досталась просторная вилла по соседству.
Основатель «Тинькофф Банка» и владелец сети ресторанов, магазинов, пивоваренного завода и производства пищевых полуфабрикатов Олег Тиньков во Франции продолжает реализовывать свой проект La Dacha. Для этого он Куршевеле построил два гостевых дома. Другие дачи олигарха находятся в Астрахани, Италии и Мексике. Сам он живёт в них только пару недель в году. В остальное время дома сдаются состоятельным арендаторам.
Самый известный российский миллиардер Роман Абрамович имеет во Франции сразу несколько объектов элитной недвижимости. В частности, ему принадлежит бывший дом британского монарха Эдуарда VII на Антибе, а также особняк в Париже и несколько вилл на средиземноморском побережье.
Сенатор, нефтепромышленник и финансист Сулейман Керимов также любит Лазурный Берег. Для отдыха в этом райском месте он приобрёл целых 5 роскошных вилл в Сен-Тропе. Однако, вызвал подозрение у французской прокуратуры и был обвинён в неуплате налогов. Судебное разбирательство по его делу не закончено до сих пор.
Бизнесмен Михаил Прохоров, заработавший миллиарды на российских сырьевых и энергетических ресурсах, потратил их, в том числе, на роскошное пятиэтажное шале в Куршевеле и виллу на Лазурном Берегу. Произошедший в его горнолыжном поместье скандал и крупное ограбление не заставили бизнесмена отказаться от любимых домов.
Олигарх и близкий друг Владимира Путина Борис Ротенберг для отдыха во Франции избрал роскошное загородное поместье в Муан-Сарту площадью 17 га. Кроме того, ему принадлежат две виллы в окрестностях Ниццы.
- 23:55 На пороге жизни и смерти! Доказано, что околосмертные переживания — это не галлюцинации мозга
- 23:20 Удары по Закарпатью одобрены! Белоусов «дарит» украинскому тылу ракетно-бомбовые «подарки»
- 20:08 В России разъяснили, когда использование VPN может обернуться штрафом
- 19:41 Всего лишь 600 «Калибров» и «Гераней» поставили на колени ВПК Украины
- 19:09 Цены на бензин осенью-2025: аналитики рынка дали прогноз
- 18:00 ТОП-5 причин ревности и способы с ней справиться: советы психолога
- 16:51 Рецепты из тыквы: вкусные и полезные блюда из сезонного овоща
- 16:43 Поверья и приметы на 25 августа 2025 года связаны с Днем Аникиты и Фотия