Дефолт в Китае опасен для бизнеса России

Фото: ShutterStock

Торговая война постепенно ведет Китай к дефолту, о скором наступлении которого говорят уже не первый год. Для России это значит только одно — отечественный бизнес, расположенный на территории китайской республики, окажется под угрозой. Только в первые четыре месяца 2019 года были объявлены дефолты по внутренним облигациям КНР, сумма которых составила 5,8 млрд долларов США.

Причины, по которым на Китай надвигается дефолт

Китайский рынок облигаций неуклонно падает, а дефолт приближается. Усугубляет ситуацию торговая война с США — американцы делают всё возможное, чтобы устранить конкурента. 2019 год может закончится дефолтом на 13 млн долларов США, что фактически означает трудности не только для китайской экономики, но и для мировой.

Больше всего страдает от дефолта банковский сектор Китая. Из-за невыплаченных вовремя долгов, начались проблемы с доходностью — банки стали зарабатывать в несколько раз меньше, чем 2-3 года назад. В то же время сократилось финансирование бизнеса, что по сути является последствием вмешательства в так называемый теневой банкинг.

По причине того, что кредитные организации КНР неохотно идут на встречу малым и средним бизнесменам, финансирования недостает. Им приходится обращаться к финансовым организациям, находящимся «в тени», но государству это пользы никакого не приносит. Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, в 2019 году были ослаблены правила обязательных резервов для кредиторов. Попытка урегулировать теневой банкинг путем введения ограничений оказалась неудачной, поэтому в Китае решили смягчить риторику.

Неизвестно, принесет ли это желаемый результат. Если учесть то, что большинство прогнозов сводится к достижению максимального дефолта в Китае к концу 2019 года, то вряд ли удастся исправить ситуацию за столь короткий промежуток времени.

Чем опасен дефолт в Китае

Дефолт в Китае опасен прежде всего для финансового сектора и бизнеса. Когда он наступит, то неплатежеспособность банков и бизнесменов отразится на рынке облигаций в мировых масштабах. Юань начнет падать, как и стоимость акций китайских компаний.

Это подорвет доверие инвесторов во вложения в китайскую экономику, что повлечет за собой рост уровня безработицы. Ситуация внутри КНР будет накаляться, что отразится на ситуации в мировой экономике.

Усугубится торговая война с США. Чтобы вернуть себе статус лидеров, Китай будет делать все возможное, даже если это приведет к негативным последствиям для экономики.

Как дефолт в Китае повлияет на Россию

Россию дефолт в Китае тоже коснется, так как на сегодняшний день это один из главных партнеров страны. В стремлении избавиться от зависимости от американской экономики, Россия стала больше сотрудничать в КНР. И в итоге получается так, что зря всё это.

Вместо долларов США в РФ теперь используют юань и евро, но если в Китае наступит дефолт — то это повлияет на стоимость национальной валюты. Значит юань уже можно считать ненадежной резервной валютой, из-за которой Россия в будущем понесет убытки.

То же самое касается бизнеса — если у российских предпринимателей есть свое дело в Китае или важные партнеры, то после дефолта об этом всем можно будет позабыть.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.