В России отмечают 5 праздников, включая один государственный и церковный, 28 мая 2023 года

Фото: ShutterStock

Календарь праздничный событий в России на 28 мая 2023 года подскажет какие государственные, международные, профессиональные, церковные, народне, а также необычными торжества отмечаем. Например Церковь поминает святого Пахома, у российских пограничников профессиональный праздник, специалисты по поисковой оптимизации отмечают свой день, брюнетки празднуют свой, также в этот день на свет появился популярный соус майонез.

Православные 28 мая 2023 года поминают святителя Пахома, в народе отмечают День Пахомия бокогрея

По традиции 28 мая принято было сажать пшеницу, так как устанавливалась теплая погода. Другие культуры сеять не советовали, так как они не дадут всходов.

Священнослужители молились святителю Пахому, известному египетскому монаху, принявшему христианство во времена язычества. В народе Пахома называют Теплым или Бокогреем, потому что с этого времени устанавливаются летние погожие деньки. Наши предки говорили, что на смену черемуховым утренникам приходит рябиновое тепло.

День пограничника отмечают в России 28 мая 2023 года

Ежегодно 28 мая российские кадровые офицеры и ветераны пограничных войск празднуют свой профессиональный день. Это событие было приурочено к организации Пограничной охраны границы РСФСР в 1918 году. Этот праздник стали отмечать в СССР с 28 мая 1958 года.

На морских просторах, в небе и на суше несут пограничники свою нелегкую и опасную службу, чем заслуживают к себе большое уважение. По факту, празднику День пограничника сотни лет, с момента появления первых централизованных пограничных застав.

День Оптимизатора Рунета отмечается 28 мая 2023 года специалистами по поисковой оптимизации

Этот праздник имеет и другие названия:

  • День SEO-администратора;
  • День SEO-специалиста;
  • День SEO-оптимизатора.

С развитием Интернета возросло количество сайтов. В наши дни самый распространённый способ получения информации – обращение к поисковым системам, которые выстаивают страницы в порядке соответствия содержания запросу. Люди, занимающиеся разработкой специальных мер по выдаче более высокого рейтинга и отмечают День оптимизатора 28 мая. В России это торжество неофициальное, государственным выходным не является.

Брюнетки отмечают свой День 28 мая 2023 года

Обладательницы темных волос учредили дату отмечания своего праздника на три дня раньше, чем празднуют свой день блондинки. История происхождения Дня брюнеток до сих пор покрыта тайной. Считают, что это своеобразный ответ на празднование Дня блондинок.

День рождения майонеза отмечается 28 мая 2023 года

Этот неповторимый соус появился на свет 28 мая 1756 года, когда войско Армана Эммануэля дю Плесси дюка де Ришелье отбило у британцев средиземноморский остров Менорка в Испании во время Семилетней войны.

Готовя обед для герцога, его повар обнаружил, что закончились сливки, необходимые для блюда. Он сообразил соус из продуктов, которые были в наличии: смешал хорошенько яйцо с растительным маслом. Другая версия утверждает, что рецепт этот повар узнал от местных жителей. Соус получился вкусным и был назван «маонским» (главный город острова Менорка – Маон, где произошла эта история).

До сих пор нет единого мнения Франция или Испания могут считаться родиной майонеза, этого универсального холодного соуса, найти которому равноценную альтернативу еще никому не удалось.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.