Церковный календарь на июнь 2019 года используют православные христиане

Фото: ShutterStock

Каждый православный христианин повсеместно использует церковный календарь. В календаре на июнь 2019 года указаны православные праздники и посты.

Наиболее важные праздники, отмеченные в церковном календаре на июнь 2019 года

На июнь 2019 года приходятся двунадесятые праздники Пасхального круга. К ним относятся Вознесение Господне, которое выпадает 6 июня 2019 года и Троица – 16 июня.

На 40-вой день после Пасхи празднуется Вознесение Господне. Так как Пасха в 2019 году приходилась на 28 апреля, то 40-вой день, Вознесение приходится на 6 июня. Этот праздник посвящен после 40-дневного после распятия пребывания Господа нашего на Земле и Вознесения в Небесную обитель.

Все 40 дней после смерти Господь являл себя ученикам в различных ипостсях. И лишь по прошествии этих дней вознесся на Небо.

На 50-й день после Пасхи приходится великий праздник Троицы. Этот праздник в 2019 году празднуется 16 июня. Этот праздник посвящен сошествию святого Духа на апостолов. Поэтому праздник этот называют еще Духов день, или Пятидесятница.

Следует отметить, что Троица всегда приходится на воскресенье, а Вознесение на четверг. К празднованию Троицы можно отнести Троицкую родительскую субботу 15 июня 2019 года и день Святого Духа 17 июня 2019 года.

Все эти праздники являются переходящими, то есть изменяемыми в числе, каждый год – новое число.

Посты, приходящиеся на июнь 2019 года по церковному календарю

В православной церкви существуют однодневные и многодневные посты. Многодневных постов 4: Рождественский, Великий, Петров и Успенский пост. Великий и Успенский являются строгими постами, в течении которых не благословляется даже вкушение рыбы. В Великом – 2 раза разрешение на рыбу, а в Успенском – 1.

Рождественский и Петров посты не являются особо строгими. Петров пост не является фиксированным, то есть в числе, а его начало зависит от Пасхального круга. Завершается Петров пост всегда на Петра и Павла, то есть 12 июля.

Петров пост всегда берет свое начало в июне. Длина поста зависит от того, какой была Пасха – ранняя или поздняя. Чем раньше Пасха, тем длиннее пост. В 2019 году Петров пост начинается 24 июня, через неделю после Троицы, в понедельник.

К однодневным постам можно отнести среду и пятницу в течении всего года. В июне 2019 года это 5, 7, 12 и 14 июня. 19 и 21 июня не являются постными днями, так как после Троицы следует сплошная седмица. А 26 и 28 июня уже входят в Петров пост.

В Петров пост можно вкушать рыбу кроме среды и пятницы, если в эти дни не выпадает большой праздник, в который тоже благословляется рыба.

Православные праздники в июне 2019 года по церковному календарю

К другим не менее значимым праздникам можно отнести празднование 1 июня 2019 года память благоверного князя Дмитрия Донского. Это день представления благоверного князя, который почил во Господе 19 мая (по старому стилю) 1389 года.

Не менее значимым является празднование Владимирской иконы Божией матери 3 июня 2019 года.

7 июня 2019 года церковь празднует 3-е обретение Иоанна Предтечи. А 23 июня 2019 года, через неделю после Троицы будет праздник всех святых. Еще через неделю, 30 июня 2019 года церковь празднует всех день всех русских святых.

На июнь 2019 года приходится довольно много православных праздников, имеющих немаловажное значение в жизни церкви.


Общество 29.04.20240

Один из главных организаторов национальных государственных лотерей "Столото" во второй раз проводит благотворительный розыгрыш популярной лотереи "Русское лото", который будет...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.