Всемирный день родителей в государствах ООН в 2023 году отмечается 1 июня

Фото: ShutterStock

На протяжении десяти лет по всей планете 1 июня общественность по всей планете отмечает не только День защиты детей, но и такое торжество как — Всемирный день родителей. Данное мероприятие призвано напомнить о важной роли, которую играют родители в жизни каждого ребёнка, независимо от его возраста.

История праздника Всемирный день родителей, который отмечается 1 июня

Праздник под названием Всемирный день родителей был учреждён в 2012 году. Это произошло в процессе 66-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Но первый раз его отметили только 1 июня 2013 года.

Всемирный день родителей в государствах ООН в 2023 году отмечается 1 июня, совпадая с Международным днём защиты детей

Так сложилось что датой празднования был выбран первый день лета, который совпадает с не менее важным праздником — Всемирным днем защиты детей, который был учреждён гораздо раньше — ещё в 1949 году.

15 мая 2023 года также был совмещённый праздник детей и родителей — Международный день семьи. А ещё одно подобное мероприятие — День семьи, любви и верности, учреждённое на территории России, — в 2023 году пройдёт 8 июля.

Для чего празднуют Всемирный день родителей 1 июня 2023 года

Как известно, 1 июня 2023 года отмечается праздник, названный Международным днём родителей. Его некогда создали с целью укрепления общечеловеческих ценностей, а также для защиты и утверждения их в качестве основы семьи.

Каждый родитель в любой стране является проводником в мир для своего ребёнка. Мама и папа воспитывают детей и ежедневно учат их чему-то новому. Без родителей, естественно, не было бы и семьи. Они являются связующим звеном в непростом процессе создания ячейки общества.

В праздник под названием Всемирный день родителей поздравления звучат во всех странах, являющихся членами ООН. К слову, Генеральная ассамблея этой организации к празднованию рекомендует привлекать не только самих родителей, но и их детей.

Как отметить Всемирный день родителей 1 июня

Конечно же, Всемирный день родителей не является официальным праздником или выходным в производственном календаре. Но это совершенно не значит, что отмечать его не нужно. Это можно сделать несколькими способами.

Например, можно организовать масштабный флешмоб на просторах Интернета. В качестве темы стоит выбрать видео с членами семьи. У кого наберется большее количество лайков, тот и выиграет. Также можно сделать ролик о своей семье и представить её родителям вечером за праздничным столом.

Конечно же, в такой праздник не обойтись и без подарков. Однако не стоит бежать в магазин, ведь их можно сделать своими руками. Генеральная уборка и приготовленный ужин для родителей станут идеальным подарком. А в завершение можно преподнести букет полевых цветов и красивую открытку в стиле хенд-мэйд.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.