Православные великие праздники в июне 2019 года отмечают 6 июня и 16 июня

Фото: ShutterStock

Православные большие праздники, которые отмечают в июне 2019 года – это Вознесение и Троица. Вознесение отмечается 6 июня, а Троица будет отмечаться 16 июня. Праздник Вознесение Христово и Святая Троица считаются одни из самых больших по православному церковному календарю.

Праздник Вознесение Христово, который отмечается 6 июня 2019 года

Вознесение Христово отмечают через 40 дней после Великой Пасхи, и оно не имеет четкой даты. Этот праздник повествует об одном событии из Библии. В 2019 году Вознесение будет отмечаться 6 июня. Этот праздник рассказывает, как после жестокого распятия на кресте, предательства и злобы людей, радовавшихся его наказанию, Иисус Христос умер. Прошло три дня, а его ученики были в скорби. Тогда явился им Иисус как обычный человек, в здравии и бодром духе. Воскрешение Иисуса Христа показало, что и смерть можно победить. А через 40 дней, благословив своих учеников, Сын Божий вознесся в Царствие небесное к Господу.

Самое важное для этого дня – это побывать в церкви на разных службах и искренне помолиться. Нельзя в этот день заниматься физическим трудом, убирать в доме, шить, строить. Очень приветствуется в этот день помогать нуждающимся, особенно, если человек нищ и болен. Есть поверье, что на Вознесение приходит сам Иисус в облике человека и надев нищенскую одежду просит милостыню у прохожих возле церкви. Люди в это свято верили и всегда давали небольшую милостыни беднякам. В этот день грехом было ругаться и злословить. Воскресение Христово был прекрасным днем для сбора целебных трав, которые приобретали неимоверную чудодейственную силы и могли помочь излечиться от многих недугов.

Приметы в Воскресение Господне:

  • если в этот день искупаться, то здоровье целый год будет крепкое;
  • а если умыться росой, что собиралась ранним утром, тогда красотой будет обдарован такой человек. А если это сделает пожилой человек, тогда крепкое здоровье и молодые годы ему прибавятся;
  • хорошим знаком было громкое карканье вороны, недобрым знаком, был сильный дождь и тогда потеря урожая обеспечена.

Праздник Великая Святая Троица, которая отмечается 16 июня 2019 года

Этот праздник Святой троицы отмечается на 50-й день после Пасхи. У него тоже нет четкой даты. В 2019 году Святая Троица будет отмечаться всеми православными 16 июня. Своим ученикам-апостолам Иисус Христос рассказал о пророчестве. Он поведал им о том, что скоро придет день, когда снизойдет на них Святой дух. Святой Дух состоял из трех составляющих – это Бог Отец раскрывает Божественный ум, Бог Сын раскрывает Божественное слово, и Бог Дух раскрывает присутствие Святого Духа. Когда в апостолов вселился Святой Дух, они получили необыкновенный дар и могли исцелять больных людей, нести учение Иисуса Христа во все уголки земли. Многие верующие воспринимают праздник Троица как Единый Бог, который отдает им безмерную и сильную любовь.

Перед праздником Троица хозяйки обязательно делали большую уборку в доме. Готовили много угощений. Было традицией украшать дом большим количеством зеленых веток и зелени. Предпочтение отдавали веткам березы – это был символ Святого праздника Троица. Обязательно шли в церковь, молились и освящали букеты из веток березы и лечебной ароматной травы. Такой букет считался сильным оберегом для дома и домочадцев. Принято было также украшать и сами храмы зелеными ветками и травами. Всегда церкви простые прихожане помогали это сделать. На Троицу наблюдали всегда за погодой. Если пасмурно и дождь – урожай будет хорошим, а если погода ясная и солнечная – наоборот будет скудным и неказистым урожай.

Праздники, которые отмечают в июне 2019 года – это два больших праздника, связанные с событиями из Библии, но имеют важное значение в православной церкви.


Наука 28.04.20240

В последние годы ученые совершили удивительное открытие, обнаружив в космосе микробов-мутантов, способных представлять серьезную угрозу для человечества. Это открытие меняет...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.