Православные праздники в июне 2019 года буду проходить в основном на выходных

Фото: ShutterStock

Не каждый человек в курсе, какие православные праздники в июне 2019 года будут носить особый характер. Непосредственно православный календарь позволяет узнать полезную информацию, важные даты. Христиане должны быть в курсе, каким образом отмечать праздники и что именно следует учитывать.

Православный праздник в июне Вознесение Господнее

Праздник приходится на 6 июня, считается 1 из 12 важных дат, к нему православные верующие относятся с особым уважением. Дата движется, каждый год соответствует церковному календарю. Вознесение отмечают на 40-й день после Пасхи, оно выпадает на 6-ю неделю после данного праздника. 6 июня люди вспомнят событие, которое произошло на Елеонской горе. Туда Мессия отправился с учениками, и затем пообещал новое пришествие, после чего отправился на небо.

Вознесение считают завершением известного служения Господа. Дата напоминает, что Спаситель подарил христианам шанс воскресения и отправился к Богу. Ее обозначают последним весенним днем, ведь заканчивается период отмечания Пасхи, в народе считается отданием Пасхи. В преддверии праздника, верующие направляются в церковь, где обычно организовывается соответствующая служба. Все проходит подобно другим праздникам в церкви, священники надевают нарядную одежду, читают Священное Писание.

Православный праздник в июне родительская суббота

Родительскую субботу причисляют к скорбным дням, тогда же почитается память тех, кто уже не будет рядом. С учетом того, что это необычный день, христиане не должны его пропускать.

Рекомендуется посвятить молитвы душам умерших людей, а еще люди отправляются в храм, с целью послушать святого отца. В этом году Родительская суббота будет 15 июня, в церквях пройдет поминальная служба.

Не считая этого, священники берут записки с просьбой о молитве за тех, кто ушел с этого мира и находится среди мертвых. Но есть и исключения, это те молебны, которые подают за души людей, самостоятельно лишивших себя жизни либо не бывших крещеными при жизни. За эти души церковнослужители не имеют права молиться, их даже после гибели не отпевают.

Описываемый праздник иногда еще обозначают днем любви, не отделяя людей между собой. Заслуживает внимания любой, кто является родственником, даже во Христе. Естественно, нельзя забывать о людях, которых некому помянуть. Проще говоря, молитвы читают, как за родственников, так и за другие души, ушедшие в царство мертвых.

Православный праздник в июне Троица

Праздник в этом году отметят 16 июня, он особо почитаем в нашей культуре. Троицу относят к двунадесятым датам, которые актуальны около двух тысячелетий. Говорят, что на праздник приходится возвращение Мессии, что предстал перед своими апостолами. Они же обрели наиболее ценное знание, позволяющее открыть любую дверь – всех языков мира. Подобный дар апостолы несли по планете, помогая распространиться истинной вере. Такая возможность обратила в веру колоссальное количество людей, что говорят на разных языках и наречиях, в итоге все услышали легенду, которая случилась на Троицу.

Ранее с праздником связывали некоторые интересные обряды и традиции. Цветовой гаммой Троицы считают оттенки зеленого, он символизирует листву и летний сезон.

Жилье и церковь обычно украшают ветвями березы, это также русский символ. Это пошло еще со времен Авраама, ему однажды явилась Святая Троица. Ради приобщения к празднику, рекомендуют расположить у потолка березовые ветви. Бывает, что девушки водят вечером хороводы, поют, играют. Молодые люди тщательно за этим наблюдают, но никто в этот день не заводит отношения. Ныне на Троицу рекомендуется посещать церковь, молиться, очищаться душевно и физически, чтобы однажды снизошел к вам Святой Дух.


Общество 29.04.20240

Один из главных организаторов национальных государственных лотерей "Столото" во второй раз проводит благотворительный розыгрыш популярной лотереи "Русское лото", который будет...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.