Ивана Купала в 2023 году традиционно отмечается 6 июля

Фото: ShutterStock

В Российской Федерации традиционно во втором месяце лета отмечают старинный восточно-славянский праздник Ивана Купала.  Данное торжество проходит каждый год в ночь с 6 на 7 июля накануне Иванового дня. Издавна этот праздник был посвящен дню летнего равноденствия и являлся одним из четырех главных праздников солнечного календаря.

Дата праздника Ивана Купала в 2023 году

Колоритнейшей атмосферой этого дня сохраняется очищение с помощью огня и воды – древнейшей формы магических действий. Ивана Купала – один из четырех главных праздников солнечного календаря.

Какого числа праздник Купала в 2023 году

Наши предки на Ивана Купала отмечали день летнего солнцестояния. В праздник проводились различные обряды, связанные с водой, огнем и травами. Неженатые девушки, которые хотели выйти замуж, к празднику Купала собирали в поле травы и цветы, из которых плели венки. У славян венок был символом круговорота сил природы, а также служил оберегом от нечисти.

Ивана Купала – традиционный восточнославянский праздник, который традиционно отмечают в ночь перед Ивановым днем с 6 на 7 июля.

На закате девушки собирались компанией и спускали венки на воду и загадывали желания. При этом нужно было смотреть, куда отплывает венок. С этим было много примет. Если венок понесло далеко от берега, то желание исполнится. Также пытались следить за тем, в какую сторону поплыл венок. По приметам, в какую сторону венок течение понесло, оттуда и следует ждать судьбы и жениха.

Если же венок плавает по центру реки, то год пройдет без значительных изменений. Если венок прибило к берегу, то будет беда. Также девушки на воду спускали венки с зажженной свечой, гадая на любовь и будущего жениха.

Согласно преданию, на Ивана Купала солнце дарило огромную силу, которая помогала исполнять желания. Традиционно на праздник разжигают большие костры, вокруг которых собирается молодежь. Ребята прыгают через огонь, чтобы определить, кто будет счастливым. Чем выше прыгнул парень, тем больше шансов у него найти счастье в этом году.

Обряды и традиции на Ивана Купала

Влюбленные также прыгали через огонь, крепко взявшись за руки. Если они не разъеденят руки над костром, то союз молодых будет долгим и крепким. Также в костре можно сжигать старые вещи и даже мебель. Таким образом, люди верили, что привлекут в дом богатство и успех.

На Ивана Купала славяне придавали большое значение водной стихии. Желающие купались в реке и озерах как накануне, так и в праздничную ночь. Считается, что таким образом очищается не только тело, но и душа. Известно, что утренняя роса владела целебными свойствами. Девушки пытались как можно быстрее проснуться утром, чтобы умыться росой, которая позволит дольше сохранить красоту и здоровье.

Растения на Ивана Купала также наделялись мистическими свойствами. Утром девушки собирали травы и цветы, которые потом сушили и использовали для лечения болезней, защиты дома от бед и различных неудач.

Важнейшим растением на Купала остается папоротник, который каждому из нас известен по множеству историй и легенд. По преданию в ночь на Ивана Купала папоротник зацветает лишь на мгновение. Если человек найдет цветение, то должен его сорвать. Это наделит владельца находки счастьем на всю жизнь.

Гадание на суженого в ночь на Ивана Купала

С помощью различных гаданий можно узнать имя суженого. Самый распространенный способ, это выйти на улицу и спросить первого встречного мужчину его имя. Именно так будут звать вашего суженого.

Другое популярное гадание предполагает использование ножа. Для этого предварительно на листе бумаги нужно начертить окружность и вписать по кругу все буквы алфавита. После нужно поставить нож по центру и покрутить его. На какую букву будет показывать острие ножа, на нее и будет начинаться имя суженого.

Также можно написать записки с мужскими именами на листочках бумаги и скрутить их в трубочки, которые необходимо положить под подушку. После этого следует лечь спать. Утром, проснувшись, необходимо вытянуть одну из записок. Имя, написанное в ней, будет именем суженого.

Обычно в праздничную ночь Ивана Купала молодежь разводит большой костер и прыгает через него. Существует поверье, что если пламя не касается прыгнувшего – благоприятный знак, который предсказывает девушкам скорое и счастливое замужество, а парням – удачу в делах и любви.

Также вечером, на заходе солнца, девушки плетут венки из лесных и полевых цветов. После чего они, загадав желание, опускают их в озеро или реку, И если венок поплыл далеко, тогда желание обязательно сбудется, но если венок через непродолжительное время пристал к берегу недалеко от места, где его опустили в воду – придется ждать до следующего года, чтобы снова испытать свою судьбу.

Особое значение цветов на Ивана Купала

На праздник Ивана Купала влюбленные ищут цветок папоротника, который расцветает только в купальскую ночь. Именно поэтому с таким необычным гаданием на суженого, как с цветами, девушки уделяют наибольшее внимание. Вечером накануне праздника девушки садятся в круг, предварительно собрав все вместе самые разные цветы.

Одна из девушек выбирает цветы по одному, произнося: «Кому этот цветок достанется?», а другая девушка, которая сидит спиной к цветам, называет имя кого-либо из присутствующих.

Гадание по кругам на воде на Ивана Купала проводится, чтобы лучше узнать свою судьбу с суженым, в широкую и глубокую миску наливают воду. Когда же наступает закат, девушки должны шепотом произнести воде свое желание, после чего бросить туда небольшой камешек. Если число кругов на воде будет парным – тогда желание сбудется, если нечетное – желанию не суждено сбыться.

Главное в эту ночь – не спать, так как считается, что потревоженные злые духи тоже не дремлят. Бытует мнение, что шумные гуляния и пляски отпугивают ведьм, колдунов, русалок и леших. Кроме того, тех, кто встретит рассвет ждет заряд энергией на весь год – согласно поверью, на рассвет приходится пик природных сил, которыми можно напитаться и зарядиться на весь год.

Травы, собранные на Ивана Купала, обладают целебными свойствами

Лекарственные растения на Ивана Купала заготавливали на рассвете, подальше от поселений и дорог, обязательно в хорошем настроении и с молитвой. Помимо целебных свойств, растения обладают в это время магической силой.

Особо почиталась на Ивана ККупала трава тирлич. Отвар из нее делали обязательно в новом горшке, который покупали не торгуясь. Умывались этим отваром, чтобы привлечь внимание избранника, приговаривая трижды: «Тирлич, тирлич! Моего милого покличь!». Такой обряд на Ивана Купала проводили и для того, чтобы девушке быстрее выйти замуж.

Другое любовное растение — барвинок.Использовали его для того, чтобы парни к девушкам «стелились». Еще заготавливали любисток, который в народе называли «любовным корнем». Верили: чтобы всегда оставаться молодой, красивой и привлекательной для противоположного пола, надо купаться в воде с отваром любистка, а чтобы привлечь любовь, можно добавить в воду семь бутонов роз.

Кроме того, на Ивана Купала собирали зверобой- его боится вся нечисть так же. как и солнечного света. А если в ночь на Ивана Купала сорвать цветок Иван-да-Марьии поместить в углах дома, вор не подойдет к этому жилищу: брат с сестрой (желтый и фиолетовый цветки растения) будут между собою разговаривать, а вору покажется, что разговаривают хозяин с хозяйкою. Перед тем, как засушить травы с Иванова дня, их освящали в церквях, а потом окуривали ими больных людей, использовали как обереги, бросали в растопленную печь во время грозы, чтобы в дом не ударила молния.

Праздник Ивана Купала был особым временем для беременных и тех женщин, которые только планировали зачатие ребенка. Они собирали такие травы: крапиву, ромашку, чабрец, череду, любисток, полынь. Когда ребенок родится, у мамы уже будут купальские заговоренные травы, наполненные родовой силой и энергетикой. Из них заваривали чай, настаивали его и добавляли в купель. Так с самых первых дней мама помогала обрести здоровье малышу.


Наука 28.04.20240

В последние годы ученые совершили удивительное открытие, обнаружив в космосе микробов-мутантов, способных представлять серьезную угрозу для человечества. Это открытие меняет...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.