В Минфине США заявили, что боевики ИГ часть нефти продают правительству Башара Асада

Представитель Минфина США Адам Шубин, выступая в лондонском институте Chatham House, заявил, что боевикам «Исламского государства» удалось заработать на продажах контрабандной нефти 500 млн долларов. Причем, большую часть этого сырья купило правительство Башара Асада, пишет РБК.

Он сказал, что в месяц ИГ зарабатывает около 40 млн долларов.  Часть нефти, которую добывают боевики, остается на территориях под контролем ИГ, часть доходит до сирийских курдов, небольшая часть поставляется Турции.  Но большую часть нефти боевики продают режиму Асада. «Они пытаются уничтожить друг друга, но по-прежнему участвуют в торговле на миллионы и миллионы долларов», – сказал Шубин.

Для пресечения этой деятельности нужно разрушить инфраструктуру ИГ и перекрыть границу с Турцией, сказал он.

ИГ имеет и другие источники доходов. К примеру, боевики получили до 1 млрд долларов, когла разграбили банковские хранилища в Сирии и Ираке.

11 Декабря 2015 10:39
Источник: 1RRE.ru


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.