Землетрясение, произошедшее в Сычуани в 2019 году, обернулось для многих огромной трагедией

Фото: ShutterStock

Очередное землетрясение произошло в Сычуани в Китае вечером 22 июня 2019 года. Магнитуда землетрясения достигала 4,6 и безусловно пострадали около 31 человека, большая часть из которых сейчас находятся в больнице.

В Сычуани произошло землетрясение, которое привело к трагическим последствиям

Китай опять пострадал от очередного землетрясения. Жители провинции Сычуань, которая находится на юго-западе Китая ближе к ночи 22 июня ощутили сначала легкое содрогание и вибрацию. Многие на тот момент находились в зданиях. Начали дребезжать окна и двери, люстры раскачивались и стены дрожали. Даже на тот момент деревья и цветы были в движении. Сейсмологами был зафиксирован очаг землетрясения, и он находился на глубине около 10 км. А уже на следующее утро специалистами был зафиксирован очаг землетрясения на глубине 14 км и магнитудой 4,6. Это землетрясение на юго-западе Китая принесло и немало жертв. Стало известно, что 31 человек пострадал, из них 21 человек был доставлен в больницу. На месте трагедии сейчас работают около 40 спасателей.

Но провинция Сычуань почти 4 дня назад уже пережила подобное землетрясение. Это произошло 18 июня 2019 года. Сейсмологами были зафиксированы подземные толчки и выявлен центр землетрясения. Он оказался на глубине 16 км. Именно 17 июня произошло 2 землетрясения. Одно было зафиксировано с магнитудой 6,0 в провинции Сычуань уезда Чаннин, а другое с магнитудой 5,1 в уезде Гун. На сегодняшний день точно известно, что в результате этих землетрясений погибли 13 человек и 122 пострадали, получив травмы и ранения различной степени тяжести. Но вот, что очень прискорбно, в результате землетрясений было разрушено большое количество жилых домов и люди остались без крыши над головой.

Землетрясения на планете Земля, где они часто происходят

Землетрясения – это одни из самых опасных природных катастроф. Источник землетрясения расположен глубоко в земле и не видим для глаз, но начинается это явление неожиданно и может пройти очень быстро, оставив после себя руины и человеческие жертвы. Землетрясения распределены по земному шару неравномерно. В одних местах их может быть очень часто, а в других вообще не отмечаются. Специалистами были отмечены 3 зоны, в которых землетрясения чаще всего происходят. Это побережье Тихого океана и его острова, побережье Северной и Южной Америки, Австралия и побережье Японии и Китая. Самое первое и известное землетрясение, произошедшее в древние времена, тоже произошло в Китае. Это трагическое событие произошло 23 января 1556 года в провинции Шаньси и считалось одно из самых страшных явлений. Под землю уходили не только строения и люди, но и целые города.

Нужно отметить, что провинция Сычуань в Китае – одна из самых сейсмологических мест в стране. Такой вывод сделали специалисты после долгих наблюдений. Землетрясения различной магнитуды здесь происходят регулярно. Сильнейшее землетрясение произошло в данной провинции в 2008 году. Его магнитуда достигала 8. Последствия были ужасными и невосполнимыми для Китая и конечно всего мира. Погибли и пропали без вести около 87 тыс. человек, а 375 тыс. человек получили ранения и травмы различной степени тяжести. Миллионы людей лишились своих домов.

Землетрясение в Сычуани безусловно трагическое происшествие. Но поскольку это сейсмическая зона с часто повторяющимися землетрясениями, то специалистам нужно постоянно отслеживать вероятность появления таких явлений и заранее предупреждать об этом жителей.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.