Владелец «Тольяттиазота» приговорён к 9 годам лишения свободы

Фото: ShutterStock

Бывший руководитель «Тольяттиазота» олигарх Владимир Махлай и его сын мультимиллионер Сергей Махлай были осуждены на 9 лет пребывания в колонии общего режима. В вину бывшим участникам списка Forbes вменяют мошенничество, ставшее причиной ущерба в сумме 85 млрд рублей. Поскольку все фигуранты дела находятся за границей, приговор им был вынесен заочно.

Расследование деятельности бывшего руководства «Тольяттиазота» было начато ещё в 2012 году. Согласно информации, полученной от акционера «Уралхим» Дмитрия Мазепина, владельцы одного из крупнейших в мире производителя аммиака экспортировали его за рубеж по неадекватно низкой цене, что позволяло скрывать от налогообложения большую часть прибыли. По версии следствия, ущерб «Тольяттиазота» от деятельности семьи Махлай составил 85 млрд рублей.

Кроме того, Владимир и Сергей Махлаи обвиняются в создании преступной группы для незаконного завладения имуществом предприятия и уклонения от уплаты налогов. Членами преступного сообщества правоохранители считают 12 человек, входящих в руководство «Тольяттиазота» и его дочерних предприятий.

Представители Владимира и Сергея Махлаев заявляют, что уголовное дело против них был сфабриковано акционерами компании с целью рейдерского захвата «Тольяттиазота». По их мнению, приговор был вынесен с грубыми нарушениями и не соответствует истинным обстоятельствам дела, он будет обжалован.

Поскольку в данный момент обвиняемые находятся за границей, приговор был вынесен им заочно. Доступным для российского правосудия оказался лишь глава правления аффилированного Тольяттихимбанка Александр Попов, который был арестован на 2 месяца.


16.06.20210

Российское правительство сообщает, что металлурги обязаны в казну вернуть 100 млрд руб. от сверхдоходов. Одновременно антимонопольная служба начала расследование против...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.