За реставрацией картины Рембрандта «Ночной дозор» уже можно наблюдать онлайн

Фото: ShutterStock

8 июля 2019 года в Амстердамском музее Рейксмюсеум началась реставрация картины Рембрандта «Ночной дозор», поэтому все желающие могут наблюдать за данным процессом в режиме онлайн. Картину расположили в специальной стеклянной камере, откуда и ведется трансляция восстановительных работ по всему миру. Реставрационные работы планируют завершить к середине 2020 года.

Где можно наблюдать за реставрацией картины Рембрандта Ночной дозор онлайн

Реставрация картины Рембрандта «Ночной дозор» будет проходить в течение 10 месяцев, следовательно, окончание работ завершиться в 2020 году. По словам директора музея Тако Диббитс, восстанавливать шедевр будут 12 реставраторов. Картина размерами 3,8 на 4,5 метров находится в специальной стеклянной камере.

Наблюдать за реставрацией можно непосредственно в самом музее. Как заявляют сотрудники Рейксмюсеум, многочисленные зрители никак процессу реставрации не мешают. Кроме этого, организован доступ на сайте музея для просмотра за реставрацией в режиме онлайн через Интернет.

За время реставрации будут восстанавливать каждый слой полотна, закрепляя результат на долгие годы. Процесс реставрации в режиме онлайн организован музеем впервые в истории, поэтому данный процесс и вызвал такой ажиотаж среди ценителей искусства.

История реставрации и написания картины Рембрандта Ночной дозор

Шедевр Рембрандта «Ночной дозор» последний раз был отреставрирован еще в 1975 году. Именно в это время картина была повреждена одним из посетителей, который нанес несколько ударов ножом по полотну. За последние 150 лет «Ночной дозор» передвигали с места всего лишь несколько раз, в том числе, спасая от повреждений во время Второй мировой войны.

Картина была написана художником в 1642 году. Полотно «Ночной дозор» считают одним из самых главных шедевров в области искусства в мире. Картину художник написал, выполняя заказ Стрелкового общества – отряда нидерландского гражданского ополчения. Данное общество, сделав этот заказ, преследовало цели украсть свое здание групповым портретом 6 рот.

Работа художника была нововведением в области искусства. Ведь Рембрандт написал картину, в которой все персонажи изображены в движении, благодаря чему сцена кажется ожившей. Кроме этого, в шедевре художником была использована игра света и тени.

Мнения о реставрации картины Рембрандта Ночной дозор

На реставрацию «Ночного дозора» планируют потратить около трех миллионов евро. Восстановительные работы начали с того, что специалистам необходимо сделать достаточно много фотографий полотна с разных сторон и потом их все объединить в одно изображение.

По словам директора музея Тако Диббитс, именно множество фотографий, сделанных в разном ракурсе и объединенных в одно целое поможет специалистам понять какую краску и пигменты использовались художником. Следовательно, после понимания можно будет принять решение как именно будет проходить процесс реставрации.

Работы стартовали 8 июля 2019 года, однако в интернете уже появились отзывы ценителей искусства, которые уже успели наблюдать за данным процессом в режиме онлайн. По словам наблюдающих за работами, организация просмотра за процессом в Интернете очень удобна, ведь можно в любой момент зайти и посмотреть за ходом событий.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.