Отдых на природе опасен для жизни: в Саратове в 2019 году активно распространяется мышиная лихорадка

Фото: ShutterStock

Мышиной лихорадкой в Саратове в 2019 году заразились уже более 500 человек. Вспышка болезни произошла из-за резкого прироста популяции рыжей полевки. По состоянию на 13 июля 2019 года более 15 человек с этим недугом находятся в больнице, врачи оценивают их состояние, как удовлетворительное.

От мышиной лихорадки в Саратове уже пострадали более 500 человек, зафиксирован один летальный исход

Как известно, переносчиками мышиной лихорадки являются грызуны, в частности рыжая полевка. В 2019 году из-за тёплой зимы их популяция резко увеличилась, что стало причиной для вспышки мышиной лихорадки в регионе. Зная такую проблему, в предыдущие годы борьба с опасными грызунами велась с начала лета, но вот в этот раз метод оказался не таким эффективным.

Согласно последним данным, число больных, обратившихся с симптомами мышиной лихорадки, перевалило за 500 человек. Медики вовремя оказали всем нуждающимся квалифицированную помощь, поэтому вскоре они пошли на поправку. Тем не менее пациенты продолжают поступать и дальше.

Основные очаги болезни зафиксированы в Кумынской поляне и Поливановке. Если сравнить с данными 2018 года, в 2019 число пострадавших от мышиной лихорадки больше в 1,5 раза. Кроме того, в этот раз даже был зафиксирован летальный исход.

18 мая 2019 года стало известно о том, что от мышиной лихорадки скончалась 37-летняя женщина. Незадолго до смерти она с семьёй отдыхала на природе, где и подхватила опасную болезнь. Этот факт по непонятным причинам скрывали в Минздраве вплоть до 30 мая 2019 года, утверждая, что «тяжело больных нет». Именно поэтому власти Саратова призывают всех быть особо осторожными и соблюдать все меры безопасности.

Как передаётся и как проявляет себя мышиная лихорадка

Мышиной лихорадкой называют болезнь вирусного характера. Она передаётся воздушно-пылевым путём, то есть при контакте человека с предметами или продуктами питания, заражёнными грызунами-переносчиками. По факту заразиться ней можно только на природе. Основная вспышка произошла как раз после майских праздников, когда многие ездили на пикники.

Основными симптомами мышиной лихорадки являются высокая температура, общая интоксикация организма и боли в области почек. Из других признаков: кровотечение из носа, сильная головная боль.

Болезнь начинается внезапно, поэтому при малейших ее проявлениях рекомендуется обращаться к врачу. Лечение будет производиться в стационаре, в инфекционном отделении. Примечательно, что мышиная лихорадка не передаётся от человека к человеку, поэтому окружающим опасности не несёт.

Когда, по прогнозам, закончится вспышка мышиной лихорадки в Саратове

Эксперты исход ситуации пока что могут лишь предполагать. В 2018 году активное распространение мышиной лихорадки закончилось лишь через полгода. Согласно предварительным данным, и в этот раз ожидается такое же положение дел. То есть с учётом того, что вирус вступил в активную стадию в начале мая 2019 года, его угасание должно быть в ноябре с наступлением холодов.

На данный момент медики Саратова сообщают, что число больных с симптомами лихорадки существенно снизилось. К примеру, в мае 2019 года их было до 50 в сутки, а в июле — уже до 10. Тем не менее не всех пациентов госпитализировали по причине заражения мышиной лихорадкой. Многие люди, поддавшись панике, просто ходили в больницу, чтобы удостовериться в отсутствии болезни.


07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.