Отказ от прививок приводит к распространению давно забытых эпидемий

Фото: ShutterStock

В последние годы в СМИ и социальных сетях развернулась активная компания по отказу от прививок. Повсеместную вакцинацию считают заговором фармакологов и отрицают её необходимость. Это приводит к возвращению страшных заболеваний, о которых современные люди успели забыть. Благодаря активной миграции населения и высокой плотности проживания в крупных городах, эти болезни могут распространиться до уровня эпидемии.

Прививки необходимы, по многим причинам:

  • инфекционные заболевания, от которых человек не будет привит в детстве, протекают особенно тяжело в старшем возрасте и могут привести к инвалидности или смерти;
  • эффективность некоторых прививок не вечна и требует повторной вакцинации через определённое время;
  • вакцинация позволяет избежать распространения эпидемий во время стихийных бедствий;
  • отказ от прививок от детских болезней может поставить под угрозу здоровье беременных женщин и их потомства;
  • без вакцинации значительно увеличивается риск заражения во время путешествий;
  • отказ от прививок здоровых людей повышает угрозу инфицирования граждан с ослабленным в силу возраста или хронических заболеваний иммунитетом.

Врачи напоминают, что риск осложнения от прививки несравнимо более низок, чем последствия заражения страшными инфекционными болезнями. Люди в благополучных странах стали забывать о там как туберкулёз, чума и оспа опустошали целые города, а корь и полиомиелит делали инвалидами целые семьи. Из-за отказа от вакцинации сегодня люди снова сталкиваются со страшными инфекциями, о которых современные врачи знаю лишь по учебникам. В странах третьего мира она считается огромным благом, которое, к сожалению, пока доступно не всем.

Люди успели забыть об эпидемиях именно потому, что в своё время они были поголовно привиты. Из-за того, что польза вакцинации ставится под сомнение, коллективный иммунитет разрушается. Барьер для вирусов может исчезнуть, и болеть станут даже привитые люди. Причём те, кто не смог привиться по реальным показаниям, пострадают первыми.

Медики предупреждают, что не стоит рисковать потерей своих близких из-за недоверия непрофессионалам. Отказываясь от прививок, человек подвергает опасности не только своё здоровье, но и жизнь окружающих людей. История доказала, что только вакцинация может стать оружием против страшных инфекционных болезней и способом избежать огромных человеческих жертв.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.