Погода в Москве в августе 2019 года может быть аномально жаркой

Фото: ShutterStock

Гидрометцентр России опубликовал данные о погоде в Москве в августе 2019 года. Согласно прогнозу метеорологов, последний летний месяц в столице будет аномально жарким. Однако, москвичей и жителей Подмосковья в конце сезона могут ожидать и погодные сюрпризы.

Прогноз погоды в Москве в августе 2019 года

Август традиционно считается самым горячим месяцем лета. Однако, в 2019 году температура в столице будет значительно выше обычного. В начале месяца дневной воздух прогреется до +31…+32°C. На фоне редких, но интенсивных дождей и связанной с ними высокой влажности воздуха, это станет настоящим испытанием для москвичей. Даже в ночное время, воздух не станет прохладнее +18…+19°C. Во второй декаде августа столбики термометров поднимутся до +33…+35°C днём. Ночью они опустятся лишь до +20…+22°C.

Во второй половине месяца летняя жара может отступить. К концу августа москвичи ощутят первое дыхание осени, связанное со снижением температуры до +23…+25°C днём и +12…+15°C ночью. Небо всё чаще будут затягивать плотные облака, дожди участятся.

Конец лета будет довольно ветреным, это объясняется сменой атмосферных фронтов над территорией Москвы. Вероятнее всего, преобладающим станет северный ветер силой 5-10 м/с. Влажность воздуха будет колебаться на нормальном уровне близком к 70%. Всего в августе 2019 года в столице ожидается 17 солнечных и 14 пасмурных дней.

Какая ожидается погода в Московской области в августе 2019 года

В таком плотно застроенном мегаполисе, как Москва, температура воздуха всегда несколько выше, чем за его границами. Это объясняется более слабым воздухообменом, чем на просторах области и теплом, которое отдают раскалённые стены зданий. Немаловажно значение имеет и обилие транспорта, наполняющего воздух жаром от работы двигателей и выхлопными газами.

Погода в Московской области в августе 2019 года во многом будет похожа на столичную, но температурный режим будет мягче, а влажность выше. Средняя температура месяца +20…+22°C будет выше обычной. Количество ожидаемых осадков соответствует сезонной норме в 55-77мм.

В начале августа регион накроют короткие, но мощные грозы. Днём всё ещё будет жарко до +28…+30°C, ночью +16…+18°C. Во второй декаде погода станет неустойчивой, облачность увеличится. Температура воздуха иногда будет опускаться до +19…+23°C. Однако, дожди приостановятся, а влажность воздуха уменьшится.

Конец лета в Московской области будет преимущественно сухим и ветренным. Комфортная температура днём будет держаться на уровне +20…+23°C. Ночью станет значительно свежее. Столбик термометра местами покажет +10…+13°C. Поэтому в вечернее время горожанам впервые может понадобиться тёплая одежда.


Здоровье 28.04.20240

Специалисты поделились важными рекомендациями по предотвращению укусов клещей, подчеркивая необходимость соблюдения мер предосторожности для обезопасивания себя от негативного воздействия этих...

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.