Катастрофа в Долгопрудном: вертолет зацепился за линию электропередач и упал в реку

Фото: ShutterStock

Жители подмосковного Долгопрудного стали свидетелями авиакатастрофы. Небольшой двухместный вертолет, оборвав провода высоковольтной линии и потеряв управление, упал в реку. Это произошло вечером 31 августа 2019 года.

Катастрофе вертолета предшествовал обрыв проводов и потеря управления

Катастрофа вертолета в Долгопрудном произошла на глазах местных жителей, отдыхающих возле водохранилища. Вечером 31 августа они стали свидетелями того, как летательный аппарат, зацепившись за линию электропередач и полностью потеряв управление, упал в реку Клязьму, в пятидесяти метрах от берега.

Вертолет мгновенно утонул. На месте падения обнаружены оборванные провода линии электропередач. К месту происшествия прибыла группа спасателей. В поисковых работах было задействовано девять катеров, двадцать пять единиц техники и семьдесят два спасателя, в том числе водолазы.

Ночью, в 2 часа 50 минут летательный аппарат был найден и поднят на берег. В кабине управления двухместного вертолета оказалось двое погибших.

Кто находился на борту потерпевшего катастрофу вертолета

В результате падения вертолета в реку Клязьму погибли два человека – 52-летний собственник летательного аппарата Вадим Борисов и его сын, 31-летний Александр Борисов. Как стало известно, отец и сын совершали прогулочный полет на частном легкомоторном вертолете, автожире RA-0674A.

Вертолет взлетал с частного поля села Федоскино Мытищинского района, которое находится на расстоянии 16 км от Долгопрудного.

В настоящее время ведется проверка и устанавливаются причины трагедии. По словам очевидцев, после обрыва проводов вертолет полностью потерял управление и начал хаотично падать, в момент падения они слышали громкий хлопок, по звуку напоминающий выстрел.

Следственным комитетом возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при эксплуатации воздушного транспорта.

В районе трагедии ведутся работы по восстановлению линии электропередач.


07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.