Катастрофа в Долгопрудном: вертолет зацепился за линию электропередач и упал в реку
Жители подмосковного Долгопрудного стали свидетелями авиакатастрофы. Небольшой двухместный вертолет, оборвав провода высоковольтной линии и потеряв управление, упал в реку. Это произошло вечером 31 августа 2019 года.
Катастрофе вертолета предшествовал обрыв проводов и потеря управления
Катастрофа вертолета в Долгопрудном произошла на глазах местных жителей, отдыхающих возле водохранилища. Вечером 31 августа они стали свидетелями того, как летательный аппарат, зацепившись за линию электропередач и полностью потеряв управление, упал в реку Клязьму, в пятидесяти метрах от берега.
Вертолет мгновенно утонул. На месте падения обнаружены оборванные провода линии электропередач. К месту происшествия прибыла группа спасателей. В поисковых работах было задействовано девять катеров, двадцать пять единиц техники и семьдесят два спасателя, в том числе водолазы.
Ночью, в 2 часа 50 минут летательный аппарат был найден и поднят на берег. В кабине управления двухместного вертолета оказалось двое погибших.
Кто находился на борту потерпевшего катастрофу вертолета
В результате падения вертолета в реку Клязьму погибли два человека – 52-летний собственник летательного аппарата Вадим Борисов и его сын, 31-летний Александр Борисов. Как стало известно, отец и сын совершали прогулочный полет на частном легкомоторном вертолете, автожире RA-0674A.
Вертолет взлетал с частного поля села Федоскино Мытищинского района, которое находится на расстоянии 16 км от Долгопрудного.
В настоящее время ведется проверка и устанавливаются причины трагедии. По словам очевидцев, после обрыва проводов вертолет полностью потерял управление и начал хаотично падать, в момент падения они слышали громкий хлопок, по звуку напоминающий выстрел.
Следственным комитетом возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при эксплуатации воздушного транспорта.
В районе трагедии ведутся работы по восстановлению линии электропередач.
- 18:39 Киевский режим планирует введение ‘налогов’ на военнопленных ВС России
- 14:17 В России исчезли 400 миллиардов рублей, изъятых у коррупционеров
- 9:14 Теракт на 9 мая отменяется: ‘Большой человек’ разрушает злые замыслы
- 23:23 10 мая в Киеве: В России прокомментировали угрозы удара по параду
- 22:50 В Братске учителя унизили дочь бойца СВО: как «соплячка» стала жертвой самосуда
- 21:00 Тайна смерти ключевого разработчика РЭБ: Убийство по знакомой схеме?
- 8:13 МВД предупреждает: мошенники используют диспансеризацию для взлома аккаунтов на «Госуслугах»
- 20:40 ТАСС: Харьков в опасности — ВСУ пытаются изолировать город от поставок еды и медикаментов