Поверка счетчиков позволяет экономить семейный бюджет

Фото: ShutterStock

Нужно ли проводить поверку счетчиков воды в Москве в 2019 году, интересует всех жильцов квартир. В обязанность владельцев входит своевременная поверка счетчиков в определенные сроки. Провести ее можно самостоятельно или с помощью специалиста на дому без его снятия.

Правила поверки счетчиков воды в Москве в 2019 году

Жители квартир, имеющие счетчики воды, обязаны проводить поверку по времени, которое указано в паспорте. Для счетчика холодной воды сроком принято считать 6 лет, а для горячей – 4 года.

В 2011 году было принято постановление, которое обязывало жильцов квартир со счетчиками воды самостоятельно производить поверку. В 2019 Росстандарт хочет внести изменения в систему учета воды.

Эксперты считают, что жильцы квартир, оплачивая расход воды, не должны дополнительно платить и за обслуживание приборов, а за точностью показаний счетчика обязан следить поставщик. Такие изменения еще не вступили в действие, и жильцы квартир должны сами совершать поверку счетчиков.

Эту процедуру нужно делать обязательно, в ином случае будет считаться, что подача воды происходит без счетчика. В таком случае оплата начисляется по нормативам потребления воды на человека, которые были увеличены в 1,5 раза.

Совершать поверку необходимо до окончания срока использования счетчика.

Кто может производить поверку счетчика воды

Чтобы решить вопрос с поверкой счетчика, необходимо обратиться в управляющую компанию, которая должна знать, какие организации проводят процедуру. Это поможет обезопасить от мошенников.

Узнать самостоятельно о других организациях можно на сайте Федеральной службы. Компании или частные лица должны иметь аккредитацию и необходимые документы, разрешающие проводить данный вид работы.

Лица, которые настоятельно требуют провести поверку, не имеют на это права. Владелец сам решает, когда и в какую организацию он хочет обратиться, в особых случаях он может подать в Росстат жалобу.

Существует способ поверки, когда не нужно снимать счетчик и нести его в проверочную организацию. Современное приспособление позволяет без отключения счетчика от воды проверить точность показаний. Такая процедура стоит дороже, но, если учитывать, что для его снятия и установки необходимо каждый раз вызывать специалиста для снятия и установки пломбы, то она окажется менее хлопотной.

По итогам такой поверки могут сразу выписать акт в 3-х экземплярах о пригодности счетчика или о необходимости его замены. В точности показаний должен быть заинтересован и сам жилец квартиры, потому что со временем приборы могут неправильно показывать потребляемое количество воды, занижая или завышая их.


24.04.20240

Светлое Христово Воскресение, известное также как Пасха, имеет глубокие исторические корни, связанные с событиями Страстной седмицы и еврейским праздником Пасхи,...

24.04.20240

Светлое Христово Воскресение, известное также как Пасха, имеет глубокие исторические корни, связанные с событиями Страстной седмицы и еврейским праздником Пасхи,...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.