Все церковные праздники, отмечаемые в сентябре 2019 года можно найти в православном календаре

Фото: ShutterStock

В сентябре 2019 года, православный мир будет отмечать важные церковные праздники. Каждый из них имеет необычную историю, увлекательные обычаи, традиции и запреты. Все даты и необходимую информацию можно найти в церковном календаре.

Какие церковные праздники будут отмечать в сентябре 2019 года

Усекновение Главы Иоанна Предтечи

Усекновение Главы Иоанна Предтечи ежегодно отмечают 11 сентября. Иоанн Креститель – известный пророк и крестный Иисуса Христа. Православная церковь почитает его за то, что он рассказал о приходе Сына Божьего, подготовил людей к этому.

Усекновение Главы Иоанна Предтечи – это не праздник, а почитание памяти священномученика. 11 сентября – день его мучений. Пророк жил в пустыне до того момента, пока его не призвали проповедовать еврейскому народу. Попав в общество, Иоанн Креститель узнал тайну правителя, который оставил свою супругу и начал жить с другой женщиной, женой своего брата.

Новая жена царя Иродиада ненавидела пророка и всем сердцем желала ему смерти. Именно поэтому, на День рождения она попросила его голову. В тайне Иоанна похоронили на горе Елеонской, спустя год, место погребения стало святыней.

В этот праздник нельзя работать, устраивать громкие гуляния, пить и веселиться, брать в руки острые предметы, отмечать свадьбу и крестины. Обязательно нужно придерживаться строго поста: запрещается есть мясо, рыбу, молочные продукты, еду круглой формы.

Рождество Пресвятой Богородицы

Рождество Пресвятой Богородицы – важный праздник в православном мире, который ежегодно отмечается 21 сентября. Христиане сотни лет подряд обращаются к Богородице, просят защиту и благословение.

Сотни лет назад, в небольшом городке жила супружеская пара, которая длительное время пыталась зачать ребенка. Однажды, Иоаким принес дары в Иерусалимский храм и хотел попросить помощи у Всевышнего. Однако священник отказался принимать подарки мужчины из-за его бездетности. Муж был настолько расстроен, что отправился в пустыню. Его супруга, Анна, также была очень опечалена. После бездушного поступка священника, она села в саду и горько заплакала. Ангел, увидев слезы женщины, спустился с небес и пообещал, что скоро у нее родится дочь и звать ее будет Мария. Иоакиму он сообщил то же самое. Через 9 месяцев, пророчество свершилось.

Рождество Пресвятой Богородицы – веселый праздник. Женщины, у которых нет детей, готовят сытный обед и приглашают бедных, после чего отправляются в храм, обращаются к Пресвятой Богородице, молятся и просят здоровья счастья для своих будущих малышей. В этот день запрещается заниматься физическим трудом, убирать, ругаться и злиться.

В сентябре 2019 года будут отмечать важный церковный праздник

Воздвижение Креста Господня ежегодно отмечают 27 сентября. Согласно древним легендам, мать императора Константина отправилась в Иерусалим на поиски святынь. Ей удалось отыскать 3 Креста и Гроб Господень. Раскопки проводились на Голгофе. Чтобы узнать, на каком Кресте был распят Иисус Христос, каждый из них поочередно подносили к смертельно больной женщине. Чудо произошло лишь когда приложили последний Крест, она тут же исцелилась.

Святой Крест был высоко поднят, чтобы каждый мог хотя бы издалека созерцать Его. В Иерусалиме, по приказу императора Константина, начал стоится храм в честь Воскресения Христова.

В этот день принято придерживаться строгого поста, запрещается есть мясо, рыбу, яйца и молочные продукты. Хозяйки начинали заниматься заготовкой капусты на зиму и организовывали «капустные посиделки». На Воздвижение Креста Господня не принято планировать важные дела, иначе они могут закончиться неудачно.


Общество 29.04.20240

Один из главных организаторов национальных государственных лотерей "Столото" во второй раз проводит благотворительный розыгрыш популярной лотереи "Русское лото", который будет...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.