Дагестанцы хотят служить в армии, но их не призывают

Фото: ShutterStock

О том, почему дагестанцев не призывают в российскую армию, есть множество версий. Из-за отсутствия официального объяснения люди придумывают различные причины, по которым молодые парни из Дагестана не могут попасть на срочную службу даже за взятки. Служба в армии открывает перед молодежью определенные возможности, которыми могут воспользоваться лишь немногие.

За возможность служить в армии дагестанцу нужно заплатить

В последние годы во время призывных кампаний отмечено резкое сокращение призыва молодежи из Дагестана. Из тысяч ребят подходящего возраста и отличного здоровья на службу попадают десятки.

Общественные организации заинтересовались таким странным фактом: люди хотят служить, а их не берут. Опросы неудачливых призывников выявили некоторые обстоятельства: в республике сложилась своеобразная калькуляция для жителей различных районов в вопросе, сколько нужно заплатить работникам военкомата, чтобы оказаться в армии. Суммы называются от 10 тыс. рублей до 50 тыс. рублей. И даже такие взятки не гарантируют призыв.

Сложилось мнение, что в военкоматах есть особые списки, кого нужно призвать. В основном это дети работников полиции, военкоматов, различных охранных организаций, руководителей местных военизированных подразделений.

Многие призывники годами обивают пороги военкоматов. Их не берут без всяких вразумительных объяснений.

Какие причины могут препятствовать призыву дагестанцев в армию

Неформальные беседы с работниками военкоматов позволили выделить несколько причин, по которым срывается призыв в Дагестане:

  • cчитается, что местные молодые люди в армии организуют группы по национальному признаку и ведут себя агрессивно по отношению к другим, по некоторым данным, только за 1 год по вине кавказцев в армии происходят сотни драк и конфликтов;
  • жители мусульманских регионов Кавказа проповедуют ислам в армии, склоняют рядовых и офицеров к принятию этой религии, втягивают в незаконные формирования;
  • многие дагестанцы в силу своего особого воспитания отказываются выполнять черную физическую работу, которой в армии довольно много.

Какие преимущества может дать дагестанцу служба в армии

Молодые жители Северного Кавказа стремятся в армию по нескольким причинам:

  • армия дает возможность в дальнейшем остаться служить по контракту и получать приличное содержание, что очень важно при отсутствии работы в этом регионе;
  • военный билет открывает дорогу для работы в полиции и других хорошо оплачиваемых государственных структурах;
  • наличие военного билета помогает уехать из республики в другой регион России, устроиться на приличную работу.

Такие возможности хотят использовать большинство молодых жителей Дагестана. Поэтому они предпринимают различные шаги для ускорения призыва. Очень популярна регистрация в других регионах, откуда они и попадают в армию.


Не беда. Дагестанцы создадут свою Армию не сегодня так завтра.

случить)))

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.